Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Дети Казани узнают о возможностях людей с инвалидностью

Опубликовано: 07.04.2018

9 апреля в 10.30 для учеников общеобразовательной 111 школы (ул. Аделя Кутуя, 4а) состоится благотворительная акция «Познавая возможности».

Эстафета в игровой форме пройдет для параллелей 3 и 4 классов.  В программе эстафеты конкурсы и игры, направленные на знакомство и   познания возможностей людей с инвалидностью. Организатор акции участница Республиканского проекта «Кадровый резерв» и организатор добровольческого проекта Творческая инклюзивная студия «Э-моция» Инесса Клюкина. Ведущие акции участники ТИС «Э-моция».

Задача эстафеты познакомить детей Казани с понятием «человек с инвалидностью», «инклюзия», рассказать о возможностях людей с инвалидностью и через свой личный опыт прочувствовать и ощутить иные возможности. Программа эстафеты направлена на выстраивание коммуникативных способностей детей и формирование идеи инклюзивного общества. Инклюзивное общество –такое общество, где каждый человек вне зависимости отего физического или ментального состояния чувствует себя принятым, понятым и полноправным членом.Мероприятие проходит в рамках IX сезона Республиканского проекта «Кадровый резерв».

Для справки: Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан совместно с РОО «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» ежегодно с 2009 года проводит Республиканский молодежный проект «Кадровый резерв». В программу проекта входят очные и дистанционные этапы, направленные на саморазвитие, командообразование, социальное проектирование, повышение личной эффективности. За 8 лет реализации в проекте приняли участие более 12.000 человек. Всего было обучено около 1940 человек, из которых более 200 «резервистов» приглашены на работу в органы государственной и муниципальной власти Республики Татарстан; более 260 человек трудоустроены на предприятиях; реализовано более 60 проектов; 2320 социальных акций, 240 интерактивно-образовательных мероприятий.

Творческая инклюзивная студия «Э-моция» начала свою работу 24 сентября 2016 года в Казани. Основное направление: создание современного пластического музыкального эмоционального театра, театра без границ, снятие барьеров между людьми здоровыми и людьми с инвалидностью, формирование позитивного образа активного человека с инвалидностью, по средствам театрального творчества.

Исп. Инесса Клюкина 89655842782