Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Дети с ограниченными возможностями здоровья узнают, как быть активными членами общества

Опубликовано: 12.02.2018

15 февраля в 14:00 для воспитанников реабилитационного центра «Солнечный» (ул. Р. Зорге, д. 103) состоится благотворительный тренинг «Идеальный мир. Что могу сделать я?».

Программа тренинга направлена на социализацию и выстраивание коммуникативных способностей детей с ОВЗ, определение их значимости и роли в обществе и формирование идеи инклюзивного общества. Инклюзивное общество – такое общество, где каждый человек вне зависимости от его физического или ментального состояния чувствует себя принятым, понятым и полноправным членом.

В программе тренинга запланированы мотивационная лекция, просмотр и обсуждение оригинальных роликов о успешных людях с инвалидностью и силе визуализации, творческая работа в командах на тему «Что нужно, чтобы создать идеальный мир» и презентация проектов «Идеальный мир».

Мероприятие проходит в рамках IX сезона Республиканского проекта «Кадровый резерв». Организатором выступает участница проекта и руководитель добровольческого проекта Творческая инклюзивная студия «Э-моция» Инесса Клюкина.

Для справки: Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан совместно с РОО «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» ежегодно с 2009 года проводит Республиканский молодежный проект «Кадровый резерв». В программу проекта входят очные и дистанционные этапы направленные на саморазвитие, командообразование, социальное проектирование, повышение личной эффективности. За 8 лет реализации в проекте приняли участие более 12.000 человек. Всего было обучено около 1940 человек, из которых более 200 «резервистов» приглашены на работу в органы государственной и муниципальной власти Республики Татарстан; более 260 человек трудоустроены на предприятиях; реализовано более 60 проектов; 2320 социальных акций, 240 интерактивно-образовательных мероприятий.