Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Опубликовано: 09.02.2018

9 февраля 2018 года Республиканским центром внешкольной работы была проведена Региональная научно-практическая конференция «Перспективы и ресурсы развития системы дополнительного образования», посвященная 100-летию системы дополнительного образования детей. В мероприятии приняли участие более 180 специалистов дополнительного образования Республики Татарстан из 20 муниципальных образований региона, городов Набережные Челны, Казань, а также представители г. Санкт-Петербург и Республика Чувашия.

Конференцию торжественно открыла начальник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Татарстан Соркина Жанетта Ваисовна. В панельной дискуссии, прошедшей в рамках пленарного заседания, приняли участие начальник отдела корпоративного управления Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан  Андрей Александрович Фёдоров, ответственный секретарь регионального отделения Национальной родительской ассоциации по Республике Татарстан Анатолий Владимирович Венедиктов, руководитель проекта для глухих и слабослышащих детей «Давай Дружить!» Мерзлякова Татьяна Сергеевна. Директор Государственного бюджетного научного образовательного учреждения «Академия цифровых технологий» г. Санкт-Петербург Ковалев Дмитрий Сергеевич посвятил гостей Конференции в принципы проектирования единой инновационно-образовательной среды в учреждениях дополнительного образования на этапе перехода к индустрии 4.0 – индустрии будущего.

Секционная работа прошла по восьми направлениям. На первой секции, разделенной на 5 подсекций соответственно номинациям Республиканского конкурса методических разработок, были презентованы работы победителей вышеназванного конкурса, вошедшие в сборники методических материалов для преподавателей и педагогов дополнительного образования.

Вторая секция была посвящена решению одной из ключевых задач Приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» Российской Федерации – повышению качества программного обеспечения нашей системы. Спикерами данной площадки стали ведущие эксперты Республики Татарстан в области разработки и оценки качества дополнительных общеобразовательных программ: научный руководитель МБОУДОД «Центр детского творчества «Азино» Советского района г. Казани, к.п.н. Ярмакеева Светлана Альбертовна, старший методист Центра развития профессионального образования ИРО РТ Фаляхова Нелли Рифовна, методист МБУ ДО «Центр искусств «Шарм» Московского района г. Казани Дарьева Людмила Владимировна, заведующая отделом МБУ ДО «Центр внешкольной работы» Авиастроительного района г. Казани, к.п.н. Морозова Галина Николаевна. Кроме того, были представлены работы победителей Республиканского конкурса методических разработок в номинации «Универсальное методическое пособие».

Модератор секции для руководителей образовательных организаций дополнительного образования Идрисов Ранис Анварович, директор ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы» пригласил к презентации авторов лучших практик эффективного менеджмента: директора МБУ ДО «Центр детского творчества «Азино» Советского района г. Казани» Сунгатуллину Фариду Галеевну, директора  МБУДО «Дом детского творчества» Лениногорского района Республики Татарстан Семенову Татьяну Михайловну, директора МБУ ДО «Дом детского творчества» Заинского муниципального района Республики Татарстан Куликову Валентину Петровну, директор АНО «Кванториум» г. Набережные Челны Фукину Юлию Константиновну, преподаватель, методист МБУДО «Детская школа искусств им. М.А. Балакирева» Вахитовского района г. Казани Саитову Ксению Мунировну (совместно с директором учреждения Гурьяновой Ларисой Олеговной), а также ценный опыт соседней Республики Чувашия.

Лучшие практики в работе с особенными детьми – одаренными, «трудными», детьми с особенностями здоровья – вниманию слушателей представили директор МБУ ДО «Центр внешкольной работы» Приволжского района г. Казани Ремизова М.П., директор МБУ ДО «Центр для одаренных детей» г. Казани Рахматуллина А.А., директор МАУ ДО «ДШИ№7» г. Набережные Челны Хаметшина Ольга Викторовна, специалисты МБУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Простор» Ново-Савиновского района» г. Казани Аксанова Н.А. и Петрова Н.А., победитель Всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ для одаренных детей и талантливой молодежи – 2017 г. преподаватель МБУ ДО «ДМШ №14» Приволжского района г. Казани Сабирзянова Л.К.,  заместитель директора МБУДО «Дом детского творчества» Лениногорского района Республики Татарстан Стряпунина О.А. и педагог дополнительного образования Республиканской специальной общеобразовательной школы имени Н.А.Галлямова Маломуж А.И. Выступления вызвали горячий отклик и глубокий интерес у аудитории.

Итогом состоявшейся Конференции стали обмен ценным опытом и демонстрация лучших практик, а также рекомендации от каждой из секций, которые вошли в Резолюцию Конференции (https://edu.tatar.ru/aviastroit/page10755.htm/page3035084.htm).

Выражаем благодарность коллективу МБУ ДО «ЦДОД «Заречье» Кировского района г. Казани и его руководителю Сорокиной Татьяне Викторовне за предоставленную площадку и высокий уровень оказанного содействия в организации мероприятия!

Благодарим всех принявших участие в Конференции и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!