Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

3 февраля 2018 года открылся Республиканский модельный центр

Опубликовано: 05.02.2018

3 февраля 2018 года в преддверии нового календарного  года открылся Республиканский модельный центр.

Благодаря руководству Республики Татарстан, в соответствии с распоряжением Кабинета Министров от 03.08.2017 № 1869-р, было выделено 18066,88 тысяч рублей для капитального ремонта в ГБУ ДО «Республиканском центре внешкольной работы».  Ремонт производила строительная компания ООО СК «Арида».

Учреждение находится по адресу: г.Казань, ул. Тимирязева,8а, год постройки: 1948 г., проект типового детского сада. В 1950-е годы в здании располагалась детская поликлиника №7.В 1988 году здание передано под Республиканскую станцию юных техников Министерства народного образования Татарской АССР. Государственное учреждение «Республиканский центр внешкольной работы Министерства образования Республики Татарстан» было создано постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.08.1992г. №486 для обеспечения эффективного функционирования системы дополнительного образования в Республике Татарстан.

В 2017 году Постановлением КМ РТ от 05.10.2017 г. № 761 ГБУ ДО «РЦВР» был присвоен статус Республиканского модельного центра дополнительного образования детей Республики Татарстан для реализации мер по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях, развитие эффективной системы дополнительного образования детей».

После торжественного открытия гости мероприятия  были приглашены в конференц-зал, где состоялась отчетная конференция по итогам деятельности за 2017 год. Директором ГБУ ДО РЦВР-РМЦ Р.А Идрисовым были презентованы основные направления деятельности и достигнутые результаты работы. На отчётной конференции присутствовали заместитель премьер-министра -министр образования и науки Республики Татарстан                     Р.Т Бурганов  и заместители министра А.Р Шарапов и Л.О Сулима.

За короткий срок были выполнены работы по замене конструкций покрытия в помещениях здания. Произведены ремонт фасада, благоустройство территории, полностью заменены системы отопления, система канализации, водо- и электроснабжения. Выполнены работы по устройству вентиляции. Отремонтированны учебные аудитории, которые оснащены современным демонстрационным  и компьютерным оборудованием, стендами с  информационными материалами.

Основные задачи Ресурсного центра – осуществление образовательной деятельности по программам повышения квалификации педагогических кадров с учетом специфики деятельности по вопросам управления деятельностью организаций дополнительного образования, методическому обеспечению и организации деятельности детских общественных организаций, а также по направленностям дополнительного образования детей (технической, физкультурно-спортивной художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, естественнонаучной).

Ресурсный центр — это актуально, востребовано, перспективно.