Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Воспитанники челнинского Кванториума заняли призовые места во всероссийских научно-инженерных соревнованиях «Кванториада»

Опубликовано: 12.12.2017

В «Сколково» (г. Москва с 8-10 декабря 2017 г.) команды со всей России на протяжении трех дней боролись за звания лучших юных изобретателей. В Москву от челнинского Квнаториума отправились две команды.

«Рубики» - Радик Хаматзянов и Альберт Оленин (наставник Рустам Латипов – педагог по «лазерным технологиям») состязались в компетенции «Промышленный дизайн».

«Chelnybot» - Дияр Камалетдинов и Камиль Хамитов под руководством ведущего специалиста детского технопарка Игоря Фукина боролись с конкурентами в направлении «Автоматизированные транспортные системы». Надо сказать, что решать инженерно-конструкторские задачи, а например, Дияру и Камилю нужно было преодолеть на самодельном беспилотнике сложную трассу с препятствиями и водными преградами, при этом сохранить в капсуле целым и невредимым хрупкий груз (куриное яйцо), применяя не только базу знаний и опыт, но и смекалку. В виде источника энергии пришлось использовать водородные ячейки. После трех дней испытаний, только транспорт челнинских инженеров смог справиться с трассой и выполнить все условия конкурса. А потому – безоговорочная победа! Такой же успех ждал и Радика Хаматзянова с Альбертом Олениным. Команда «Рубики» признана лучшей в компетенции «Промышленный дизайн».

Итог: две команды, две номинации, две победы челнинских изобретателей из детского технопарка Кванториум и их наставников.