С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Руководитель: Моисеева Анастасия Петровна

В Мамадышском районе завершились республиканские соревнования «Школа безопасности» в зачет I Туриады (Спартакиады) среди обучающихся 2016-2017 г.г.

Опубликовано: 22.05.2017

Более 160 школьников приняли участие в республиканских соревнованиях «Школа безопасности».  18 команд из муниципальных районов и городских образований РТ прибыли на берег Камы у села Соколка Мамадышского района.

Команды приехали с набором обязательного группового и личного снаряжения, необходимого для размещения в полевых условиях. Обязательным было наличие единой формы одежды, флага, эмблемы и других знаков отличия.

В первый день состязаний команды проходили «Полосу препятствий». На второй день ребят ожидал самый непредсказуемый этап состязаний – «Маршрут выживания», а в оставшиеся два дня судьи определили лучших по дисциплинам «Поисково-спасательные работы», «Оказание доврачебной помощи», «Спасательные работы на воде» и «Пожарно-тактическая полоса».

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ, полковник Андрей Орлов на закрытии соревнований подчеркнул, что присутствующие здесь ребята стали намного сильнее и дружнее:

«- Многие взрослые не умеют делать то, что умеете делать вы! Сегодня здесь нет проигравших, вы все победители», - сказал он.

Главная особенность данных стартов в том, чтобы еще раз закрепить полученные знания по предмету основы безопасности и жизнедеятельности, которые ребята получают в школе, туристических секциях, тематических кружках по вопросам действий в сложных и экстремальных ситуациях. Это и вопросы выживания в сложных природных условиях, это и вопросы выполнения тех или иных нормативов по преодолению полосы препятствий, оказания пострадавшим первой помощи, взаимовыручки при прохождении сложных этапов, а также умения ориентироваться на местности, преодоления тех или иных препятствий. Ребята, которые здесь участвуют, наиболее подготовлены к любым условиям нашей сложной жизни.

По итогам соревнований первое место заняла команда школы №13 г. Бугульма, второе место досталось участникам школы №31 г. Нижнекамск, третье призовое место жюри присудило учащимся г. Елабуга команда «Юлдаш».