Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Опубликовано: 15.05.2017

В рамках Республиканского форума детского движения и дополнительного образования детей «Без бергә», приуроченного к 95-летию Пионерии, 15 мая 2017 года на базе МБОУ Лицей №121 Советского района г. Казани состоялся Республиканский семинар «Инклюзивное образование в учреждениях дополнительного образования детей». В семинаре приняли участие 153 руководящих и педагогических работников дополнительного образования Республики Татарстан из 40 муниципальных районов и 2-х городов – Казани и Набережные Челны.

На семинаре выступили:

- Волосовец Татьяна Владимировна, директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», кандидат педагогических наук, профессор

- Фришман Ирина Игоревна,  главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», доктор педагогических наук, профессор

- Чернявская Валентина Кирилловна, преподаватель-эксперт по инклюзивному образованию «Городской центр образования» г. Казани

- Федягина Оксана Владимировна, педагог-психолог ГАОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток»

Были рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения образования детей с ОВЗ, методологические основы инклюзивного воспитания, требования к адаптации дополнительных общеобразовательных программ с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ.

Опыт республики в области инклюзивного дополнительного образования детей представили педагоги г. Набережные Челны, г. Казани, Нижнекамского, Тюлячинского, Мамадышского муниципальных районов  РТ.