Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Всероссийский конкурс общеобразовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление

Опубликовано: 03.05.2017

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса образовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление, который проходил в рамках Всероссийской программы «Ученическое самоуправление».

С 24 по 28 апреля 2017 года в Москве собрались  финалисты Всероссийского конкурса образовательных организаций России, чтобы определить лучшее ученическое самоуправление.

В очный финал конкурса вышли 23 команды – представители 23 регионов России, победители региональных этапов конкурса. Татарстан представляли ребята и педагоги МБОУ «Гимназия №40» Приволжского района г. Казани – победители республиканского конкурса «СОК. Стань Одной Командой».

На протяжении 5 конкурсных дней участники рассказывали об опыте развития ученического самоуправления в своих школах, представляя модели и основные достижения. Также участникам представилась возможность проявить свои лидерские способности и знания в области ученического самоуправления и молодежной политики.

Финалистам предстояло пройти пять конкурсных процедур: конкурс видеороликов «Мы – за ученическое самоуправление», конкурс лидеров ученического самоуправления «Я – лидер!», конкурс презентаций «Достижения ОУСУ», выставка моделей ученического самоуправления и интеллектуальная игра.

Организаторами конкурса выступили Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» и Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Помимо конкурсных процедур для участников была организована обширная  образовательная программа: лекция по нормативно-правовому регулирования деятельности ОУСУ члена Экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, кандидата юридических наук И.С.Фатова,  семинар-тренинг «Модель ситуационного руководства»  автора и ведущего тренингов и длительных программ развития В.В. Остапчука, семинар по теме «Современные тренды в образовании» доктора педагогических наук, профессора кафедры социально-гуманитарных дисциплин Академии повышения квалификации работников образования А.С. Прутченкова.

В рамках финала прошёл круглый стол на тему Перспективы развития программы «Ученическое самоуправление на 2017-2018 год» с участием заместителя Председателя Российского союза молодёжи, Председателя АУМ РСМ «Содружество» Татьяны Пуговкиной.

Все школы-финалисты получили памятные призы и подарки, дипломы участников и сертификаты на заочную подготовку к ЕГЭ от университета «Синергия».

Участники из Татарстана вошли в Топ-10 лучших школ России, развивающих ученическое самоуправление.