Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

С 29 апреля по 1 мая 2017 года в Зеленодольске состоялся республиканский обучающий семинар по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма

Опубликовано: 02.05.2017

В целях реализации календарного плана Федеральной целевой программы развития образования на 2017 год по мероприятию 3.1. «Обновление содержания технологий дополнительного образования и воспитания детей» ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной рабьоты» совместно с ГУ «Республиканский центр по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Лето» проводят с апреля по ноябрь 2017 года в Республике Татарстан сезонные школы подготовки инструкторов детско-юношеского туризма согласно положению и программе, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации №769 от 23.03.1998 г. Руководитель школы подготовки инструкторов детско-юношеского туризма в Республике Татарстан в 2017 г. – Карунина Алла Анатольевна, мастер спорта по туризму, заслуженный путешественник России, инструктор по туризму Российской Федерации, заместитель руководителя (завуч.) – Хайрутдинов Сирин Габдрахимович, кандидат в мастера спорта по туризму, инструктор по туризму Российской Федерации – сотрудники МБУ ДО "ЦВР" Авиастроительного района г. Казань.

В период с 29 апреля по 1 мая 2017 года в ДОЛ «Пионер» Зеленодольского района Республики Татарстан состоялся республиканский обучающий семинар по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма. В семинаре приняло участие 37 слушателей из 13 муниципальных образований Республики Татарстан: организаторы палаточных лагерей, педагоги школ, педагоги дополнительного образования, члены общественных организаций и др.

Участники семинара прошли теоретическую  и практическую подготовку по нормативно-правовым аспектам деятельности, основам техники безопасности при организации туристско-краеведческой деятельности с обучающимися. Сотрудники поисково-спасательной службы при МЧС РТ Мамадышского района, также являясь слушателями семинара, поделились практическим опытом и провели занятия по вопросам оказания первой помощи. Слушатели семинара совершили учебно-тренировочный выход в лесной массив (11 км), приобретая в процессе навыки преодоления водных препятствий на пешеходных маршрутах, навыки ориентирования и составления карта-схемы движения, организации переправ и др. Вечером участников семинара ждала культурная программа – туристский КВН, после чего они дружно готовились к предстоящему экзамену, смотрели фильмы о туристских походах в рамках обмена опытом.

По итогам республиканского обучающего семинара по подготовки инструкторов все слушатели прошли итоговую аттестацию, успешно сдали теоретические и практические экзамены.

Участники семинара выразили сердечную благодарность организаторам семинара, руководителям Школы за интересный и актуальный семинар, а также директору ДОЛ «Пионер» за душевный и теплый прием!

Таким образом, успешно был дан старт Школе подготовки инструкторов детско-юношеского туризма в Республике Татарстан (далее - Школа).

3 мая 2017 года в 10.00 на базе ГБУ ДО «РЦВР» состоится прием экзамена экстерном у туристов, имеющих необходимый опыт согласно Положению об инструкторе детско-юношеского туризма (справка о прохождении похода 1 категории сложности и др.).

В течение года планируется продолжение дистанционных занятий, проведение обучающих семинаров и совершение аттестационного похода 1 категории сложности с участниками Школы. Также в рамках Школы планируется специальное обучение инструкторов детско-юношеского туризма по работе с детьми ОВЗ.

Инструктор детско-юношеского туризма относится к туристским кадрам системы образования, спортивно-оздоровительного туризма и является организатором туристско-краеведческой и экскурсионной работы в образовательных организациях любого типа, общественных и других организациях, независимо от формы собственности.

Инструктор детско-юношеского туризма имеет право:

- Руководить степенными походами, путешествиями, экскурсиями, походами I категории сложности.

- Проводить подготовку для выполнения нормативов на значки «Юный турист России» и «Турист России», спортивных разрядов по туризму, готовить педагогов и общественный актив, организующих работу туристско-краеведческой направленности.

- Участвовать в организации и руководстве туристскими лагерями, слетами, соревнованиями, краеведческими конференциями и другими видами туристско-краеведческой работы.

- Вести занятия в детских объединениях туристско-краеведческой направленности.

Звание «Инструктор детско-юношеского туризма» учитывается при прохождении педагогическими работниками очередной аттестации.

Фото здесь.