Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Семинар по обмену опытом между Республикой Татарстан и г. Санкт-Петербург в сфере дополнительного образования и воспитания

Опубликовано: 13.03.2017

С 10 по 12 марта 2017 года делегация руководителей образовательных организаций дополнительного образованияРеспублики Татарстан – представителей Совета директоров во главе с директором ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы» Р.А. Идрисовым посетила ГБУ ДО «Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий» Пушкинского района г. Санкт-Петербург.

В состав делегации вошли: Сунгатуллина Фарида Галеевна, директор МБУ ДО «Центр детского творчества «Азино» Советского района г. Казани, ГалееваДиляраНургаеновна, директор МБУ ДО «Городской детский эколого-биологический центр» г.Казани, Семенова Татьяна Михайловна, директор МАУ ДО «Дом детского творчества» Лениногорского муниципального района Республики Татарстан, УрмановаДиляраМиргаязовна, директор МБОУ ДО  «Детский (подростковый) центр №10 «Импульс» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, Исаев Сергей Федорович, директор МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы»Кукморского муниципального районаРеспублики Татарстан,атакже Цыганова Ольга Владимировна, заместитель директора ГБУ ДО «РЦВР», Владимирова Юлия Юрьевна, заведующая отделом организационно-методического обеспечения воспитательной работы ГБУ ДО «РЦВР», Захарова Азалия Ильгизаровна, методист отдела организационно-методического обеспечения воспитательной работы ГБУ ДО «РЦВР».

Семинар по обмену опытом был открыт в ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района г. Санкт-Петербурга директором Ковалевым Дмитрием Сергеевичем. Презентовав деятельность Центра и программу мероприятий, директор пригласил делегатов на экскурсию по Центру, расположенному в  здании бывшей Императорской Николаевской Царскосельскойгимназии, имеющем статус памятника федерального значения. Гостей восхитила органичность сочетания духа истории и современных инновационных технологий, создаваемая руководством и коллективом Центра.

Татарстанским коллегам был также представлен опыт работы ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района г. Санкт-Петербурга по созданию новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных профессиональных компетенций на основе проектирования и реализации инновационных дополнительных общеобразовательных программ технической направленности. Директор Центра Д.С. Ковалев рассказал о модели сетевой образовательной программы «Техносфера», выстроенной на основе глубокого анализа перспектив развития мировой и российской экономики и современного состояния рынка труда. Таким образом, детскому сообществу предлагается система разнообразных, но взаимосвязанных дополнительных общеобразовательных программ, последовательное освоение которых предполагает до 10 лет обучения и позволяет приобрести предпрофессиональные компетенции в соответствии с интересами и способностями ребят.

Не менее плодотворным был визит татарстанской делегации в ГБУ ДОЦентр творчества и развития Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, где обсуждались вопросы организации воспитательной работы в учреждении, социализации и профессиональной ориентации различных категорий детей средствами дополнительного образования, был представлен опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.Представители Республики Татарстан были покорены дизайном интерьера, созданным самими сотрудниками учреждения. Эргономичное оформление пространства детства в соответствии со спецификой творческой деятельности, осуществляемой в классах, несомненно, способствует развитию креативности и социализации воспитанников Центра, являющихся основной заботой коллектива.

ГБОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи «Молодежный творческий Форум Китеж плюс» встретил татарстанскую делегацию хлебом-солью инезабываемым концертным выступлением педагогов. Заинтересованность коллег вызвали представленные детские объединения, опыт организации инклюзивной деятельности, сетевое взаимодействие с вузами и предприятиями в области технического творчества и многие другие актуальные для всех специалистов дополнительного образования детей вопросы.

В ходе круглых столов на базе каждой из посещенных образовательных организаций дополнительного образования г. Санкт-Петербурга обсуждались возможности межрегионального сотрудничества в области развития приоритетных направлений дополнительного образования. Работа по обмену опытом прошла плодотворно и,будем надеяться,приведет к регулярному взаимодействию.

Участники делегации выражают искреннюю благодарность директору ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга Ковалеву Дмитрию Сергеевичу за высокий уровень организации мероприятий, насыщенную программу и гостеприимство. Коллеги из Татарстана с нетерпением ждут ответного визита петербуржцев!