Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Итоги XLVII Республиканских соревнований-слета по лыжному туризму среди обучающихся в зачет I туриады (спартакиады) среди обучающихся Республики Татарстан 2016 – 2017 учебного года

Опубликовано: 06.03.2017

1-5 марта 2017 года на базе Тукаевского района (п. Новый) РТ состоялись XLVII Республиканские соревнования-слет по лыжному туризму среди обучающихся в зачет I Туриады (Спартакиады) среди обучающихся Республики Татарстан 2016 – 2017 учебного года (более 200 человек, 34 команды из 16 муниципалитетов Республики Татарстан), а также республиканский семинар судей туристских соревнований (начальный уровень подготовки – 17 человек).

В течение 3 дней участники соревновались в различных видах программы: в спортивном туризме в дисциплине «Дистанция – лыжная», в технике лыжного туризма в соревнованиях «Контрольно-туристский маршрут», где необходимо было не только хорошо двигаться на лыжах, но и уметь определять азимут, вязать туристские узлы, быстро разжечь костер и вскипятить воду – все как в настоящем зимнем походе. В свободное время участники были заняты подготовкой к творческим конкурсам. Им необходимо было представить свою команду на сцене. А в самый первый день слета их ожидал непростой теоретический конкурс и конкурс капитанов. Ребята выполняли задания не меньше часа и им потребовалосьмобилизировать свои туристские навыки и академические знания в кратчайшие сроки в нестандартной ситуации, проявить самостоятельность и находчивость, ведь настоящий турист должен уметь делать все и находить решение во всех ситуациях, какими бы сложными они не казались. Именно этому учат детей слеты и соревнования по туризму.

Победителями в общем зачете стали:

Младшая возрастная группа

1 место - Кукморский муниципальный район,

2 место – г. Елабуга (Центр детско-юношеского туризма и экскурсий «Юлдаш»),

3 место – Тукаевский муниципальный район.

Средняя возрастная группа

1 место - Казань, Ново-Савиновский район (Дом детского туризма и экскурсий «Простор»),

2 место – Азнакаевский муниципальный район,

3 место – Лаишевский муниципальный район.

Старшая возрастная группа

2 место – г. Нижнекамск (команда «Экстрим» МБОУ «СОШ №31»),

3 место – Сабинский муниципальный  район.

Выражаем особую благодарность команде администрации и работникам Тукаевского района, принявшим участие в организации мероприятия! Отдельно хочется поблагодарить начальника М.Н. Хамидулина и коллектив Набережно -Челнинского поисково-спасательного отряда филиала Федерального государственного казенного учреждения "Приволжский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России", а также коллектив Казанского поисково-спасательного отряда – филиала ФГКУ «Приволжский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» за полную включенность и качественную, настоящую помощь в организации!

И, конечно же, в первую очередь благодарности заслуживают члены главной судейской коллегии, настоящие находки в детском туризме за самоотверженную работу, качественную организацию и проведение 47 Республиканского турслета по лыжному туризму:

Главный судья – Кобзев Сергей Андреевич (тренер по спортивному туризму МБОУ «СОШ №31» г.Нижнекамск).

Главный секретарь - Рахматуллин Рамиль Камилевич(сотрудник МБУ ДО "ЦДЮТиЭ "Юлдаш" ЕМР РТ).

Заместитель главного судьи по судейству и орг.вопросам – Николаева Ирина Владимировна (учитель географии МБОУ «СОШ №6», тренер по спортивному туризму МБОУ «СОШ №31» г.Нижнекамск).

Комендант – Рубинский Андрей Анатольевич (директор МБОУ ДОД «ДДЮТиЭ» Московского района г.Казани).

С итоговым протоколом можно ознакомиться здесь