Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

С 1 по 3 февраля 2017 года в г. Казани пройдет Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по стандартам JuniorSkills

Опубликовано: 23.01.2017

С 1 по 3 февраля  2017 года в г. Казани пройдет Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по стандартам JuniorSkills. Ожидается, что чемпионат соберет более 200 участников (10-17 лет), которые будут соревноваться по 14 основным и 4 презентационным компетенциям. Основные компетенции: аэрокосмическая инженерия, инженерный дизайн CAD, интернет вещей, кровельные работы по металлу, лазерные технологии, лабораторный химический анализ, мобильная робототехника, мехатроника, прототипирование, сетевое и системное администрирование, токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, электромонтажные работы, электроника. Презентационные компетенции: визуальный мерчендайзинг и витринистика, кондитерское дело, поварское дело, ресторанный сервис. Соревнования пройдут на 9 площадках.

Напомним, JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве. Программа была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkillsRussia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Программа JuniorSkills получила поддержку на уровне Президента РФ: в своих Посланиях Федеральному Собранию РФ в 2014 и 2015 году отметил успехи юниоров и первенство России в проведении таких соревнований, а также предложил объединить соревнования JuniorSkills и WorldSkills в систему чемпионатов «Молодые профессионалы» (поручение Президента от 8 декабря 2015 г.). Поручением  Президента РФ от 21 сентября 2015 года чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».