Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

ФЦПРО-2016! Курсы повышения квалификации для педагогов технической направленности (17-28 октября 2016 г.)

Опубликовано: 28.10.2016

В рамках реализации направления  3.2. «Формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей» ФЦПРО 2016-2020 г.г. в ГБУ ДО «РЦВР» для работников образования Республики Татарстан на 2016 год в период с 3 по 13 октября 2016 года состоялись курсы повышения квалификации для педагогов дополнительного образования технической направленности образовательных организаций по темам:

- «Методика подготовки обучающихся к Чемпионату мира «Junior Skills» по компетенции «Инженерный дизайн» (в рамках курсов пройдет стажировка по компетенции «Инженерный дизайн»);

- «Методика подготовки обучающихся к Чемпионату мира «Junior Skills» по компетенции «Сетевое и системное администрирование» (в рамках курсов пройдет стажировка по компетенции «Сетевое и системное администрирование»).

Обучение бесплатное.  Объем курсовой подготовки – 72 учебных часов. Программа курсов предполала различные формы обучения, стажировки на базе образовательных организаций г. Казани. Обучение по программам провели квалифицированные специалисты.

Впервые в программах курсов такие актуальные вопросы организации технического творчества детей, как:

- стажировка педагогов технической направленности по компетенциям «Инженерный дизайн» и «Сетевое и системное администрирование» программы ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills и методика подготовки к участию в чемпионате JuniorSkills;

- специфика педагогической деятельности с группами детей, требующих особого внимания: дети с ограниченными возможностями здоровья и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию;

- материально-техническое обеспечение учебного процесса в объединениях дополнительного образования детей технической направленности.

Всего обучено 39 педагогов.