Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Республиканская научно-практическая конференция "Совершенствование педагогических технологий путем внедрения современных инноваций в художественной направленности дополнительного образования детей"

Опубликовано: 22.12.2016

Республиканская научно - практическая конференция «Совершенствование педагогических технологий путем внедрения инноваций в сферу дополнительного образования детей художественной направленности» состоялась 22 декабря 2016 года на базе МБУ ДО «Детская школа искусств №15» Ново-Савиновского района г. Казани. Организатор – Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Республиканский центр внешкольной работы». Почетный гость Конференции член-корреспондент Российской Академии художеств, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, руководитель Творческой мастерской живописи в г. Казани Халиков Фиринат Гаптухаевич  отметил важную роль и значение развития изобразительного искусства в регионе, внедрение инноваций в художественную  направленность.

Конференция проводилась для выявления научной компетентности педагогов, реализующих общеобразовательные программы дополнительного образования художественной направленности путем внедрения инноваций, в том числе для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

На Республиканский этап Конференции было направлено 74 научно-исследовательские, проектные и творческие работы, из них 42 вошли в сборник,

В работе Конференции приняло участие 80 педагогов, 26 педагогов дополнительного образования художественной направленности выступили с докладами и провели мастер-классы из 39 образовательных организаций дополнительного образования РТ, 19 территорий РТ: 2 –х городов- г. Казани (Авиастроительного, Вахитовского, Кировского, Московского, Ново-Савиновского, Приволжского, Советского), г. Набережные Челны и 17 МР (Алексеевского, Алькеевского, Альметьевского, Арского, Атнинского, Аксубаевского, Буинского, Высокогорского, Зеленодольского, Камско-Устьинского, Кайбицкого, Нижнекамского, Нурлатского, Рыбно-Слободского, Тетюшского, Тюлячинского, Ютазинского МР РТ).

Республиканский центр внешкольной работы издал сборник тезисов авторов актуальных работ. Сборник представляет собой учебно-методическое пособие для педагогических работников дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности, в том числе реализующие дополнительные общеобразовательные программы для детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Сборник предназначен для проведения семинарских, практических занятий и круглых столов. На его основе возможно построение отдельного спецкурса, посвященного решению педагогических задач по художественно-эстетической направленности.

Тезисы работ раскрывают различные аспекты научно-методического и практического характера, направленные на развитие дополнительного образования художественно - эстетического направленности.

Опыт, представленный в тезисах работ сборника конференции, может быть использован в профессиональной деятельности управленческих и педагогических работников государственных и муниципальных организаций дополнительного и общего образования, руководителей и специалистов органов управления образованием, методических служб, а также в деятельности специалистов коммерческих, общественных организаций и лиц, заинтересованных в совершенствовании дополнительного образования художественной направленности.