Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Полное наименование: ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы».

Сокращенное наименование: ГБУ ДО «РЦВР»

ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы» был создан Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.08.1992 № 486 для обеспечения эффективного функционирования системы дополнительного образования в Республике Татарстан.

Функции и полномочия учредителя учреждения от имени Республики Татарстан осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Место нахождения: 420036, г. Казань, ул. Тимирязева, 8А.

Контактный телефон: +7 (843) 204-05-86.
Электронные почты и контакты рабочих телефонов в разрезе структурных подразделений находятся здесь.

ГБУ ДО «РЦВР» курирует работу 154 учреждений дополнительного образования в Республике Татарстан.

Основные функции ГБУ ДО «РЦВР»:

информационное и правовое сопровождение деятельности специалистов муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей;

организационно-техническое, аналитическое, документационное и информационно-методическое обеспечение осуществления полномочий Министерства образования и науки Республики Татарстан по сопровождению деятельности муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей;

обеспечение условий для конкурсного характера оценки эффективности деятельности учреждений дополнительного образования детей;

учебно-методическая, научно-методическая и организационно-методическая деятельность;

организационно-методическая деятельность по поддержке одаренных детей;

организационно-методическое сопровождение деятельности детских общественных организаций, действующих на базе общеобразовательных учреждений;

разработка и сопровождение целевых программ;

повышение профессиональных знаний специалистов учреждений дополнительного образования детей и детских общественных организаций.

Республиканский центр внешкольной работы является государственным бюджетным учреждением дополнительного образования, имеющим государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере дополнительного образования детей и повышения квалификации специалистов системы дополнительного образования детей.

Курсы повышения квалификации в ГБУ ДО «РЦВР» - это:

Высокое качество образовательных программ для различных категорий специалистов дополнительного образования детей.

Разнообразные формы обучения – лекции, дискуссии, тренинги, деловые игры, мозговые штурмы, практические занятия на базе учреждений дополнительного образования детей г. Казани.

Высококвалифицированный преподавательский состав: представители крупнейших казанских вузов, талантливейшие педагоги республики, управленческие кадры республиканского и муниципального уровней различных министерств и ведомств.

Обучение на курсах повышения квалификации ведется на русском языке. Защита итоговых проектных работ осуществляется на двух государственных языках (русском и татарском).

В целях реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы (далее - ФЦПРО), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2011 № 61, Стратегии развития образования в республике Татарстан на 2010-2015 годы «Килэчэк»-«Будущее» и на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 2184 от 04.08.2011, приказа Министерства образования и науки Республики Татарстан № 4346/11 от 08.09.2011 ГБУ ДО «РЦВР» был присвоен статус Федеральной стажировочной площадки по распространению в Республике Татарстан инновационных моделей развития техносферы деятельности учреждений дополнительного образования детей.

В 2016 году ГБУ ДО «РЦВР» присвоен статус стажировочной площадки для реализации задачи 3 «Реализация мер по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях, развитие эффективной системы дополнительного образования детей» по мероприятию 3.2. «Формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей» Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.15 № 497 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы».

В 2017 году Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.10.17 № 761 ГБУ ДО «РЦВР» был присвоен статус Республиканского модельного центра дополнительного образования детей Республики Татарстан для реализации задачи 3 «Реализация мер по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях, развитие эффективной системы дополнительного образования детей» по мероприятию 3.2 «Формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Режим работы административного персонала ГБУ ДО «РЦВР»:

Пн.- Пт. с 9:00 до 18:00;

Обеденный перерыв с 12:30 до 13:30.

Время начала и окончания занятий обучающихся на курсах повышения квалификации определяется расписанием.

Прием граждан осуществляется каждый вторник с 14:00 до 16:00.

При желании можно пройти опрос о деятельности учреждения.

В случае обнаружения на сайте ГБУ ДО «РЦВР» информации, размещенной без разрешения правообладателя или иного законного основания, содержащей объекты авторских и (или) смежных прав, просим направить в письменной или электронной форме заявление о нарушении авторских и (или) смежных прав.

Актуальный почтовый адрес и адрес электронной почты указаны на главной странице сайта.

Сайты органов исполнительной власти в сфере образования:

Министерство просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации: https://minobrnauki.gov.ru/

Министерство образования и науки Республики Татарстан: http://mon.tatarstan.ru/