Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Республиканский центр внешкольной работы"

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Тимирязева, д. 8А
Телефон: (843) 204-05-86
E-Mail: rcvr2014@mail.ru
Тип УДО: Многопрофильные
Руководитель: Идрисов Ранис Анварович

О центре

ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы» - это сплоченная команда творческих и энергичных профессионалов, высокий потенциал которых позволяет решать широкий круг задач, создавать и реализовывать интереснейшие проекты, шагать в ногу со временем, быть первыми во всем!

Республиканский центр внешкольной работы был создан в 1992 году Постановлением Кабинетов Министров для обеспечения эффективного функционирования системы дополнительного образования в Республике Татарстан.

РЦВР курирует работу 160 учреждений дополнительного образования в Республике Татарстан.

Основные функции Республиканского центра внешкольной работы:

• информационное и правовое сопровождение деятельности специалистов муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей;

• организационно-техническое, аналитическое, документационное и информационно-методическое обеспечение осуществления полномочий Министерства образования и науки Республики Татарстан по сопровождению деятельности муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей;

• обеспечение условий для конкурсного характера оценки эффективности деятельности учреждений дополнительного образования детей;

• учебно-методическая, научно-методическая и организационно-методическая деятельность;

• организационно-методическая деятельность по поддержке одаренных детей;

• организационно-методическое сопровождение деятельности детских общественных организаций, действующих на базе общеобразовательных учреждений;

• разработка и сопровождение целевых программ;

• повышение профессиональных знаний специалистов учреждений дополнительного образования детей и детских общественных организаций.

Республиканский центр внешкольной работы является государственным бюджетным учреждением дополнительного образования, имеющим государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере дополнительного образования детей и повышения квалификации специалистов системы дополнительного образования детей.

Курсы повышения квалификации в РЦВР — это:

• Высокое качество образовательных программ для различных категорий специалистов дополнительного образования детей

• Разнообразные формы обучения – лекции, дискуссии, тренинги, деловые игры, мозговые штурмы, практические занятия на базе учреждений дополнительного образования детей г. Казани

• Высококвалифицированный преподавательский состав: представители крупнейших Казанских вузов, талантливейшие педагоги республики, управленческие кадры республиканского и муниципального уровней различных министерств и ведомств.

• Обучение на курсах повышения квалификации ведется на русском языке. Защита итоговых проектных работов осуществляется на двух государственных языках (русском и татарском).

В целях реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы (далее ФЦПРО), утвержденной постановлением Правительства РФ от 07.02.2011 №61, Стратегии развития образования в республике Татарстан на 2010-2015 годы «Килэчэк» - «Будущее» и на основании приказа Министерства образования и науки РФ № 2184 от 04.08.2011, приказа Министерства образования и науки РТ №4346/11 от 08.09.2011 ГБУ ДО«Республиканский центр внешкольной работы» был присвоен статус Федеральной стажировочной площадки по распространению в Республике Татарстан инновационных моделей развития техносферы деятельности учреждений дополнительного образования детей.

В 2016 году ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы» присвоен статус стажировочной площадки для реализации задачи 3 «Реализация мер по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях, развитие эффективной системы дополнительного образования детей» по мероприятию 3.2. «Формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей» Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2015 г. № 497 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы».

Прием граждан осуществляется каждый вторник с 14:00 до 16:00.