Муниципальное автономное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва "Физкультурно-спортивное объединение "Авиатор"» г.Казани

Адрес: 420127,г.Казань, ул. О.Кошевого.д,19
Телефон: +7(843)-223-02-41;+7(843)-562-06-08
E-Mail: aviatorsport@mail.ru
Министерство: Министерство спорта Российской Федерации
Короткое название: МАУ «СШОР"ФСО "Авиатор"» г.Казани
Руководитель: Ивачев Роман Евгеньевич
Год основания учреждения: 2021
У нас учат: 20 тренеров-преподавателей

Новостной блок Авиатор

Ветеран ВОВ Бабичев А.А

Опубликовано: 15.04.2015

Бабичев Александр Андреевич родился в 1924 году в деревне Платоновка Арского района ТАССР.

В 1939 г. закончил Красногорскую неполную среднюю школу и поступил  в ФЗУ при фабрике №8 Кинопленки г. Казани.

С 1940 по январь 1942 г. работал аппаратчиком на фабрике Кинопленки.

В январе 1942 г. по мобилизации Татарского Обкома ВЛКСМ отправлен в г. Москву в распоряжение ЦК ВЛКСМ для зачисления в школу разведчиков, но учиться в ней не пришлось, т.к. не исполнилось 18 лет.

По возвращению в Татарию работал в колхозе в родной деревне.

12 августа 1942 г. был призван в ряды Красной Армии и направлен в Смоленское военное пехотное училище в г. Сарапул.

27 марта 1943 г. с отличием окончил училище, получил звание младшего лейтенанта и был отправлен на фронт в 62-ю Гвардейскую стрелковую дивизию командиром стрелкового взвода. В 19 лет Александру Андреевичу довелось командовать взводом, солдаты его взвода были намного старше своего командира, многие из них уже приняли боевое крещение

В июне 1943 года начались бои на Курской дуге. Дивизию, где служил Бабичев А.А., срочно направили в район г. Изюма. Двигались только ночью, соблюдая полную секретность, днем укрывались в садах и селах. Батальону предстояла сложная задача: форсировать реку Северный Донец и взять сильно укрепленную высотку. На 4-й день ожесточенных боев высотка была взята, но из 400 человек личного состава батальона в живых осталось лишь 28. 20 июля 1943 года Александр Андреевич был тяжело ранен в обе ноги и отправлен в госпиталь, а в родной Татарстан прислали похоронку. Но солдат чудом остался жив. Долгих 11 месяцев ему пришлось лечиться в разных госпиталях, в мае 1944 Бабичев А.А. был комиссован из армии в связи с инвалидностью 2-й группы.

Александр Андреевич вернулся в родные края, работал заведующим избой-читальней в деревне Платоновка.

С сентября 1944 по сентябрь 1945 гг. работал военруком в Янасальской семилетней школе.

Закончилась война, очень хотелось учиться. Имея тягу к рисованию, Александр Андреевич отправился в Казань и поступил учиться в Казанское художественное училище.

После окончания училища в 1950 году связал свою жизнь с живописью: работал учителем рисования, художником, преподавателем в художественной школе, а с 1966 по 1980 гг. являлся директором Детской художественной школы №2 Ленинского района г. Казани. В 1974 г. заочно закончил  художественно-графический факультет Педагогического института им. Яковлева в г. Чебоксары.

В 1986 году ветеран вышел на пенсию, но по-прежнему ведет активный образ жизни, увлекается фотографией, охотой, является Почетным членом охотников Татарстана.

Вместе с женой Никитиной Г.А. вырастили двоих детей, имеют 5 внуков и 5 правнуков.

Ветераны с удовольствием встречаются с молодежью, делятся нерадостными воспоминаниями своей нелегкой молодости, давая завет новому поколению свято любить Родину, которую они так славно защищали.

Источник: Авиатор

Фоторепортаж: