Муниципальное автономное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва "Физкультурно-спортивное объединение "Авиатор"» г.Казани

Адрес: 420127,г.Казань, ул. О.Кошевого.д,19
Телефон: +7(843)-223-02-41;+7(843)-562-06-08
E-Mail: aviatorsport@mail.ru
Министерство: Министерство спорта Российской Федерации
Короткое название: МАУ «СШОР"ФСО "Авиатор"» г.Казани
Руководитель: Ивачев Роман Евгеньевич
Год основания учреждения: 2021
У нас учат: 20 тренеров-преподавателей

О школе

Муниципальное автономное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва “Авиатор”» г. Казани

Спортивная школа олимпийского резерва «Авиатор», созданная в 2000 году, осуществляет подготовку спортивного резерва для сборных команд РФ и РТ по олимпийским видам спорта (легкая атлетика, парусный спорт, фигурное катание на коньках, хоккей с шайбой).

Спортсмены и успехи

На начало 2019 года в школе работали 63 группы на различных этапах подготовки, в которых занимались 742 человека. Спортсмены СШОР «Авиатор» регулярно принимают активное участие в республиканских, всероссийских и международных соревнованиях, где показывают высокие результаты, часто становятся призерами и победителями турниров различного ранга. Двое учащихся отделения легкой атлетики – Виктория Самитова и Роман Кулешов – являются членами сборной команды России. Школой подготовлено 2 мастера спорта России международного класса – Артем Косов (академическая гребля) и Руслан Самитов (легкая атлетика), а также 6 мастеров спорта.

Коллектив

В МАУ «СШОР Авиатор» работают 146 сотрудников, в том числе 31 человек – в тренерском составе. 7 тренеров имеют высшую квалификационную категорию, 12 тренеров – первую квалификационную категорию. В спортивной школе работают заслуженный тренер РТ по парусному спорту Б.Г. Зайцев, заслуженный работник физической культуры РТ и 15 отличников физической культуры и спорта Татарстана.

Цель – здоровье граждан

Одно из основных направлений деятельности школы – обеспечение граждан доступными формами организованного досуга, создание комфортных и безбарьерных условий для занятий физической культурой и спортом. Для этого организуются группы «Мать и дитя» (для детей до трех лет) по обучению плаванию, ЛФК, закаливанию, занятиям танцами, проводятся спортивно-массовые развлекательные мероприятия с участием родителей и детей ясельного и дошкольного возраста. Для подростков и молодежи проводятся занятия по современным видам спорта (фристайл, воркаут), занятия в тренажерном зале, по настольному теннису и др.

СШОР «Авиатор» организует уроки физической культуры на базе СОК «Триумф» (ледовая арена, спортивный зал, бассейны), предоставляет спортивные площади для проведения внеклассных школьных мероприятий, мастер-классы, встречи с мастерами спорта.

Важный сектор работы – организация спортивных занятий и оздоровительных мероприятий для групп населения, требующих социальной поддержки, для лиц с ограниченными возможностями, пожилых людей – на безвозмездной основе или по льготным расценкам. На базе СОК «Триумф» создаются волонтерские группы для оказания помощи посетителям комплекса, нуждающимся в социальной поддержке и реабилитации.

Популяризация спорта

Школа работает над продвижением групповых оздоровительных видов спорта, организацией спортивного досуга, проводит спортивные мероприятия в рамках государственных и национальных праздников, а также презентации, лекции, различные мастер-классы, в том числе с приглашением мастеров спорта. Участвует в проведении чемпионатов, первенств, турниров Авиастроительного района Казани, города Казани и Республики Татарстан.