Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа №11"г.Казани
Визитная карточка
| Адрес: | 420127, г. Казань, ул. Академика Павлова, д. 25 |
| Телефон: | +7(843)-537-02-55;+7(843)-571-25-65 |
| E-Mail: | dmuzyk11@yandex.ru |
| Министерство: | Министерство культуры Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБУДО "Детская музыкальная школа №11" г.Казани |
| Тип УДО: | ХЭН |
| Руководитель: | Приходцев Станислав Михайлович |
| Год основания учреждения: | 1978 |
| У нас учатся: | 413 учащихся |
| У нас учат: | 58 преподавателей |
Новости Детской музыкальной школы №11
Рассказы о наших Победителях (автор рассказа: Манянина О.В.)
Опубликовано: 27.04.2015
Какое удивительное время года весна! Подошла она незаметно, обласканная солнцем. И каждый день приближает нас к великой дате, самому светлому и памятному Дню Великой Победы.
Мы родились и выросли в мирное время, для нас война – история, история нашей Родины, наших родных и близких.
Своими чёрными крылами война, наверное, коснулась каждой семьи. И в каждой семье помнят и знают своего героя.
Судьба одного человека – это песчинка в мировом океане со всеми её болями, страданиями, потерями, победами, верой. Но мир и состоит из этих песчинок.
И сегодня, в кануне этого праздника, мне бы хотелось вспомнить своего отца Кожевникова Василия Матвеевича.
С юных лет он был влюблен в небо. Мечта его сбылась, кода он поступил в лётное училище в г. Вольске.
Право на крылья не даётся человеку, как имя, с рождения. Его надо завоевать и удержать в постоянных схватках с самим собой, с обстоятельствами. Он сумел это сделать.
А впереди были суровые фронтовые дороги. После окончания лётного училища отца направили в штурмовой авиаполк, он летал на штурмовике ИЛ-2. В одном из боевых вылетов им был сбит фашистский истребитель Ме-109ф.
Отцу было всего 21 год, когда в апреле 1944 г. он не вернулся с очередного боевого задания. Его самолет был сбит на оккупированной территории. Стрелок был убит сразу, а он был пленён немцами, которые тут же подбежали с собаками. Так он попал в лагерь Лиуманштад.
Тяжёлым испытанием было то время, проведенное в застенках этого лагеря. На земляных работах с ним случился приступ аппендицита. Сильная боль заставила его присесть; подошёл немец и прикладом автомата стукнул по спине – сидеть не полагалось. Товарищи помогли ему дотянуть кое-как до вечера, а вечером в бараке пленный врач француз, его прооперировал, чуть не вживую, без наркоза, довольствуясь добытым спиртом. Чудом отцу удалось выжить в этих жесточайших условиях. Когда узников лагеря освободили, отец был сильно измождён, он весил 30 с небольшим килограммов.
В нашей семье праздник Победы был всегда со слезами на глазах. Отец считал его днём своего второго рождения.
И теперь, по происшествии многих лет, мне так же в этот день хочется включить телевизор, чтобы прочувствовать радостную и в то же время щемящую до боли атмосферу этого праздника. Трогательно видеть, как со всех сторон города стекаются на площадь к мемориалам и люди старшего поколения, и молодёжь, и дети. Это нужно не мертвым, это нужно живым. Это наша общая боль и общая память. И никакие годы, никакие расстояния не в силах загасить в душах тлеющий тихим лампадным светом огонь. Прозвучит ли мелодия фронтовых лет, мелькнет ли кадр из кинофильма, и память вспыхнет горячо и ярко неугасимым пламенем, озаряя давно забытые лица, даты, события.
«А может нам о них забыть?
Опять война,
Опять блокада…
Я слышу иногда: «Не надо,
Не надо раны бередить».
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне
И может показаться:
Правы и убедительны слова,
Но даже, если это правда,
Такая правда – не права!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война;
Ведь эта память- наша совесть,
Она, как сила нам нужна».
С праздником всех!
Давайте ценить то, что нам дано радоваться каждому дню.
Пусть над нами всегда будет чистое мирное небо. И чтоб никогда больше не пришлось увидеть лицо войны зловещей.
Автор рассказа: Манянина Ольга Васильевна (преподаватель ДМШ №11)
К списку новостей









