С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №404 комбинированного вида" Авиастроительного района г.Казани

Адрес: 420037, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Симонова, д. 37а
Телефон: +7(843)-571-74-84
E-Mail: Ds404.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 404"
Руководитель: Абдулхаева Гульнара Талгатовна
У нас учатся: 324 воспитанника, 1 иностранный гражданин

О детском саде

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – «Детский сад № 404 комбинированного вида»  Авиастроительного района  г. Казани расположен  по адресу: 420037, г. Казань, ул. Симонова, д. 37а.  Детский сад построен по типовому проекту в 1992 году. В детском саду  имеются помещения  для 12 возрастных групп.  Каждая группа  имеет отдельную  спальную комнату, игровую, санузел, моечную, буфетную, раздевальную комнаты.
В настоящее время функционируют 12 групп: для детей - 2-7 лет,

1 группа для детей раннего возраста, 2 младшие группы, 3 средние группы, 3 старшие группы, 3 подготовительные группы,  из них:
 2 группы компенсирующего вида  - логопедические

1 группа - с воспитатнием и обучением на татарском языке
9 групп - с воспитанием и обучением на русском языке

Режим работы детского сада:

10,5 часов  -    с 7.30 до 18.00.

При потребности родителей оргнизована дежурная группа (группа присмотра и ухода за воспитанниками  сверх установленного режима работы  детского сада без оказания дополнительных образовательных услуг )  с 06.30.-07.30. и с 18.00.-18.30.

МАДОУ "Детский сад №404"реализует основную общеобразовательную программу, разработанную на основе примерной ООП дошкольного образования .  Работа по данной программе дает возможность педагогам построить открытый для родителей образовательный процесс, ориентированный на личность ребенка, создать эмоционально - благоприятную обстановку, партнерские взаимоотношения взрослого и ребенка.

Одним из главных направлений деятельности ДОУ считаем охрану жизни, укрепление здоровья, обеспечение высокого уровня физического разития. Для обеспечения условий физического развития в ДОУ имеется физкультурный зал, бассейн, спортплощадка.  Также в детском саду есть музыкальный зал, кабинет татарского языка, кабинет педагога -психолога, методический кабинет, медицинский блог, служебные помещения.

В ДОУ  реализуется "Закон о двух государственных языках народов РТ".  Использование Учебно методического комплекта   «Татарча сөйләшәбез» для детей 5-7 лет З.М.Зарипова, «Раз - словечко, два - словечко» Р.К.Шаехова, «Туган телдә сөйләшәбез» для детей 2-7 лет Х.В.Хазратова. дает возможность воспитателю по обучению татарскому языку и воспитателям групп сформировать достаточный словарный запас, умение понимать и отвечать на заданный вопрос простыми предложениями на татарском языке.

В детском саду ведется работа по коррекции речевого развития. Реализуются "Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи" Т.Филичева, Г.Чиркина, "Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи" Г.Каше, Т.Филичева.

Педагогический коллектив придает особое значение развитию музыкальных способностей: развитию музыкального слуха, певческих навыков, ритмических движений, организует концерты для родителей, жителей микрорайона.