Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №26 им. Мусы Джалиля» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. Ленинградская, д. 20
Телефон: +7(843)-571-15-60
E-Mail: sch026@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №26 им. Мусы Джалиля"
Руководитель: Тухфатуллов Наиль Ринатович
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 452 обучающихся, из них иностранных граждан 4

Новости лицея №26

Опубликовано: 22.02.2024

Учащиеся старших классов и активисты «Движения Первых» встретились с участником специальной военной операции И.И. Валиуллиным и его семьей. Встреча была наполнена эмоциями и волнением: ребята с огромным интересом задавали вопросы, охватывающие все аспекты быта и боевой ситуации, о трудностях, которые сталкиваются наши военнослужащие, а также о мужестве и героизме. Боец также открыто рассказал о том, с чем они сталкиваются в своей службе и о важных качествах, которыми должен обладать настоящий защитник Родины.

Для каждого нашего защитника важен крепкий тыл - это прежде всего семья. Именно жены военнослужащих сегодня показывают стойкость и мужество, и силу духа, присущую не каждому мужчине. Они растят детей, следят за домом, держат крепкий и надежный тыл для наших защитников. Ждут мужей, как никто другой, и разделяют их выбор служить Родине. Об этом рассказала ребятам супруга нашего гостя Г.К. Валиуллина.
Ребята сообщили, что плетут маскировочные сети, пишут трогательные письма со словами поддержки бойцам. Наш гость признался, что бойцы читают и хранят их с волнением, они напоминают им о том, что они не одни, что они имеют поддержку и любовь своих близких и всего общества. Боец поделился с ребятами чувствами, которые охватывают каждого бойца, когда получают весточки от родных или письма от совсем незнакомых им детей, написанные от души с пожеланиями скорейшей победы.
Такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну. На конкретном примере ребята увидели, какие скромные, высокопорядочные герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека. Они знают, что такое тяжелейшая фронтовая обстановка, но они честно выполняют свой воинский долг. Нам есть, с кого брать пример.
Желаем удачи И.И. Валиуллину и быстрейшего победного возвращения домой!