Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №26 им. Мусы Джалиля» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. Ленинградская, д. 20
Телефон: +7(843)-571-15-60
E-Mail: sch026@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №26 им. Мусы Джалиля"
Руководитель: Тухфатуллов Наиль Ринатович
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 452 обучающихся, из них иностранных граждан 4

Новости лицея №26

Интеллектуально-развлекательный QR-квест

Опубликовано: 23.12.2023

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральные конституционные законы о государственной символике России – «О Государственном гербе Российской Федерации», «О Государственном флаге Российской Федерации» и «О Государственном гимне Российской Федерации». Все государственные символы – гербы, флаги и гимны – исполняют одну и ту же функцию: они обозначают государство, которому принадлежат. В принципе, герб, флаг и гимн играют ту же роль, что и название страны – их задача сообщать, какая именно страна ими владеет. Можно сказать, что название страны, ее государственные герб, флаг и гимн есть одно и то же. Из значения государственных символов, как способов обозначения стран, и происходит то уважение, которое испытывают люди к своим гербам, флагам и гимнам. Воздавать почести государственным символам – значит воздавать почести владеющей ими стране.

В рамках Дня принятия Федеральных конституционных законов о Государственных символах РФ с 21 по 23 декабря в МБОУ «Лицей №26 им. М. Джалиля» прошёл интеллектуально-развлекательный QR-квест. Квест был организован Советником директора по воспитанию Нургалиевой Т.А. и педагогом организатором Аминовой Л.Р. Участниками стали обучающиеся 7-11 классов. QR-коды с зашифрованными вопросами находились в общедоступных местах школы. Задачей участников было отсканировать коды и правильно ответить на вопросы, вписать ответы в бланки и опустить их в коробку для ответов.
Учеников данный квест очень заинтересовал. Результат квеста показал, что все участники хорошо знают, когда отмечается День Государственных символов РФ, кто изображён на груди орла, когда отмечается День Государственного флага, что символизируют цвета на флаге.