Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №26 им. Мусы Джалиля» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. Ленинградская, д. 20
Телефон: +7(843)-571-15-60
E-Mail: sch026@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №26 им. Мусы Джалиля"
Руководитель: Тухфатуллов Наиль Ринатович
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 452 обучающихся, из них иностранных граждан 4

Новости лицея №26

Урок Мужества «Ратная слава героев российской земли»

Опубликовано: 08.12.2023

9 декабря страна ежегодно отмечает памятную дату великой истории России– День Героев Отечества. Этот день посвящен всем тем людям, чьи сила духа, честь, доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями.
8 декабря в стенах лицея проводились ряд мероприятий. Под руководством советника директора по воспитанию Нургалиевой Т.А. ребята из отряда «ЮНАРМИЯ» провели урок Мужества «Ратная слава героев российской земли» в 9 А классе.
Урок Мужества был посвящён подвигам героев ВОВ – А.Матросову, А.Панкратову казаку К.Недорубову, Героям России, Нургмагомеду Гаджимагомедову. Наша великая Родина - Россия - всегда стояла на защите интересов народов, нуждающихся в помощи. Во все времена российские солдаты защищали нашу Родину. Защищали в годы Великой Отечественной войны. Защищали мужественно, самоотверженно, не думая о своей жизни. Спустя семьдесят семь лет после Победы в Великой Отечественной войне эстафету мужества принял Донбасс, жители которого вынуждены были встать на защиту своей свободы, правды и великой российской культуры. Не заставили себя ждать и примеры мужества и героизма наших военнослужащих в ходе проведения специальной военной операции на Донбассе. В ходе специальной военной операции в Украине, получив ранение, офицер-десантник Нурмагомед Гаджимагомедов до последнего руководил своими бойцами, а затем подорвал гранатой себя и окруживших его боевиков. Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно старшему лейтенанту Гаджимагомедову Нурмагомеду. Имена этих людей должен знать каждый, их подвиги должны помнить и чтить. Итог урока подвели цитатой Президента РФ В.В. Путина: - «В основе ратной истории нашей тысячелетней страны, её славы и побед всегда были патриотизм и единство народа, подвиг её сынов и дочерей, преданных Отечеству. Мы гордимся многими поколениями его защитников: дружинниками Александра Невского и Дмитрия Донского, ополченцами Минина и Пожарского, героями Полтавы и Бородино, Сталинграда и неудержимого штурма Берлина, – всеми, кто по заветам предков «Отчизну мужеством прославил».
Завершилось мероприятие минутой молчания.