Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №26 им. Мусы Джалиля» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. Ленинградская, д. 20
Телефон: +7(843)-571-15-60
E-Mail: sch026@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №26 им. Мусы Джалиля"
Руководитель: Тухфатуллов Наиль Ринатович
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 452 обучающихся, из них иностранных граждан 4

Новости лицея №26

Международный день инвалидов

Опубликовано: 04.12.2023

3 декабря - особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости.
    Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни для этих людей.
Основная задача этой даты - подчеркнуть важность инклюзивного общества, в котором люди с ограниченными возможностями имеют право на равные возможности и свободу выбора.
Сегодня в рамках Международного дня инвалидов в МБОУ «Лицей №26 им. М. Джалиля» прошли Уроки доброты, направленные на формирование взаимного уважения и равенства между учащимися-инвалидами и их сверстниками.
Ученики 7А класса посмотрели социальные ролики "10 инвалидов преодолевшие страшные недуги", беседовали на тему «Особые люди - особое внимание», разговаривали о людях с умственными и физическими ограничениями, о равноправии относительно морального аспекта.
      В результате беседы ребята пришли к выводу, что День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.
Советник по воспитанию Нургалиева Т.А. провела кинолекторий на примере фильма «Каждый 88». Это короткометражный фильм о жизни молодого человека по имени Глеб Громов, который имеет инвалидность в виде одной из форм аутизма.
Фильм ставит перед нами серьезные вопросы о проблемах людей с инвалидностью в нашем обществе. Важно понимать, что каждый из нас играет ключевую роль в создании поддерживающей и инклюзивной среды для всех.
Надеемся, что этот киноурок поможет учащимся задуматься и проявить больше сочувствия и понимания к людям с инвалидностью в нашей среде.
Фильм тронул ребят своей неподдельной искренностью. Он мотивирует всех нас быть более смелыми, настоящими и справедливыми.