Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей №145" Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420127, г. Казань, ул. Дементьева, д. 16
Телефон: +7(843)-571-97-73;+7(843)-571-32-23
E-Mail: L145.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей № 145"
Руководитель: Идиятов Данил Гафиятуллович
У нас учатся: 437 учащийся, иностранных граждан 0

Новости лицея №145

Поступление в лицей в 2023 году

Опубликовано: 01.06.2023

МБОУ «Лицей № 145»

Авиастроительного района г.Казани

о б ъ я в л я Е т

о проведении отборочных испытаний для претендентов

на обучение в 6, 7, 8, 10 классе на 2023-2024 учебный год

Обучение осуществляется по учебному плану с усиленной подготовкой по математике, физике, информатике. Преподавателями вузов проводится допрофессиональная ориентация учащихся в области техники и инженерного творчества. На базе лицея ежегодно проводятся олимпиады по различным предметам, математические и физические турниры учащихся, научно-практические конференции. Результативно ведется подготовка учащихся к участию в ЕГЭ по математике, физике, русскому языку.

Лицей осуществляет совместную деятельность с АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» и КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева.

К отборочным испытаниям допускаются претенденты, окончившие 5-й, 6-й ,7-й класс, 9 классов  общеобразовательной школы. Отборочные испытания проводятся в два тура: 1-й тур – тестирование по русскому языку и математике (для поступающих в 6,7 класс), по русскому языку, математике и физике (для поступающих в 8 класс), 2-й тур – психологическое тестирование по определению типа мышления претендента и собеседование по результатам участия в различных интеллектуальных конкурсах, олимпиадах, конференциях. Отборочные испытания для поступления в 6,7,8 классы будут проводиться в период с 01 по 8 июня 2023 года. Информация о сроках и формах отборочных испытаний размещена на сайте www.edu.tatar.ru/lic_145, на информационных стендах МБОУ «Лицей № 145».

Для участия в отборочных испытаниях родителям претендентам необходимо ЛИЧНО подать заявление (заполняется в лицее, в электронном виде не подавать!) и представить в лицей:

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- табель итоговых оценок за 2022-2023 учебный год в виде распечатки из системы «Электронное Образование Республики Татарстан», раздел «Мой дневник», «Табель успеваемости», период – год) заверенные подписью руководителя и печатью общеобразовательного учреждения;

- копии дипломов, грамот, сертификатов, иных документов, свидетельствующих о победах на различных интеллектуальных конкурсах, олимпиадах, конференциях в 5-6 (5-7) классах

- фотографии 3х4 (2 штуки)

Сроки регистрации для участия в отборочных испытаниях в 6, 7, 8 классы  с 3.04  по 19.05.2023 г.  с 12.00 до 15.00 по адресу: ул. Дементьева, 16, МБОУ «Лицей № 145», ост. Ул. О. Кошевого или 16-й завод (КМПО).

Индивидуальный отбор в 10 класс МБОУ «Лицей №145» осуществляется на основании составления рейтинга

Конкурсный рейтинг поступающего из сторонней образовательной организации формируется по следующим позициям:

1.

Средний балл аттестата об основном общем образовании

от 0 до 5 баллов

1.

Средний балл в аттестате по профильным предметам

от 0 до 5 баллов

Результат ОГЭ по математике*

проходной балл рассчитывается по рекомендациям ФИПИ для отбора в профильные классы на текущий учебный год

Результат ОГЭ по русскому языку*

1.

Результат ОГЭ по физике* или  результат вступительного испытания по физике

1.

Результаты  участия в олимпиадах, конкурсах, конференциях по профильным предметам

международный уровень – 6 баллов (призовые места), 3 балла (участие)

всероссийский (региональный) уровень – 4 баллов (призовые места), 2 балла (участие)

муниципальный уровень – 2 балла (призовые места), 1 балл (участие)

1.

Результаты  участия в олимпиадах, конкурсах, конференциях по непрофильным предметам

1.

Результаты  участия в конкурсах и мероприятиях внеклассной деятельности

* на основании Рекомендаций по определению минимального количества баллов ОГЭ, подтверждающего освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, и Рекомендаций по переводу суммы первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ в 5-балльную систему оценивания, утверждаемых Рособрнадзором ежегодно.

Информация о сроках отборочных испытаний

1 июня 2023 г.  10.00 -11.00  - математика,

2 июня 2023  г. 10.00 -11.30  - русский язык,

5 июня 2023 г.  10.00 -10.45 – физика (для поступающих в 8 класс)

7, 8  июня 2023 г. с 10.00   - психологическое тестирование, время назначается индивидуально.

После 12.00  14 июня 2023  г. объявление результатов (по тел. 571-97-73, на информационном стенде лицея)

Нужно подойти в лицей за 45 минут до начала экзамена, ожидать на улице приглашения. Важно соблюдать социальную дистанцию!

При себе иметь пропуск-уведомление с фотографией  (выдаётся при приёме заявления на испытания), письменные принадлежности (чёрная гелевая ручка, карандаш, линейка, 3 двойных листа (в клетку на математику и физику и в линейку на русский язык), сменную обувь.

Для поступающих в 10 класс информация по наличию вакантных мест и дате  приёма заявлений будет размещена 2 августа 2023года.

Справки по телефону: 571-97-73