Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей №145" Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420127, г. Казань, ул. Дементьева, д. 16
Телефон: +7(843)-571-97-73;+7(843)-571-32-23
E-Mail: L145.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей № 145"
Руководитель: Идиятов Данил Гафиятуллович
У нас учатся: 437 учащийся, иностранных граждан 0

Новости лицея №145

31 января 2018 года в лицее состоялась I Городская научно-практическая конференция "Инженерная мысль"

Опубликовано: 01.02.2018

Результаты конференции:
Победители и призеры

Секция «Изобретение»

I место - Потапов Константин Александрович, 11 класс, МБОУ «Лицей № 145». «Мобильная экологическая снегоплавильная установка». Руководитель – Смирнова Светлана Васильевна, к.т.н., доцент кафедры приборов и информационно-измерительных систем КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, Отличник изобретательства и рационализаторства РТ
II место - Беляева Ксения Романовна, 10 класс, МБОУ «Лицей №145». «Волновая энергетическая установка». Руководители - Мингазетдинов Идгай Хасанович, к.т.н., профессор КНИТУ-КАИ, Смирнова Светлана Васильевна , к.т.н., доцент КНИТУ-КАИ
III место - Исмагилов Эмиль Альбертович, 11 класс, МБОУ «Гимназия №102 имени М.С.Устиновой» г. Казани. «Оптический квантовый генератор (ОКГ) собственной сборки и конструкции». Руководитель - Борисова Ирина Петровна, учитель МБОУ «Гимназия №102 имени М.С.Устиновой».

Секция «Рационализаторское предложение»
I место - Николаева Эльмира Альбертовна, 10 класс, Нугаев Расул Ирекович, 11 класс, МБОУ «Лицей №35 – образовательный центр «Галактика» Приволжского района г.Казани. «Программно-аппаратный комплекс «Омега» для сопровождения тренировок и исследования вестибулярного аппарата». Руководители – Сапарова Ксения Игоревна, заместитель директор МБОУ «Лицей №35», Григорьев Игорь Петрович, педагог дополнительного образования МБОУ «Лицей №35».
II место - Чорная София Игоревна, 11 класс, МБОУ «Лицей № 145». «Устройство для очистки сточных вод с промышленных предприятий». Руководитель - Мингазетдинов И.Х., профессор КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева.
III место - Суменко Алиса Андреевна, 9 класс, МАОУ «Лицей – Инженерный Центр». «Создание модели «Умного дома»». Руководитель - Денисов Евгений Сергеевич, к.т.н., педагог дополнительного образования  МАОУ «Лицей – Инженерный Центр».

Секция «Инженерная мысль»

I место - Утеев Вадим Денисович, 9 класс, Инженерный лицей КНИТУ-КАИ для одаренных детей. «Самодельный рентгеновский аппарат». Руководитель - Быков Сергей Вадимович, учитель физики МБОУ «Лицей №35», Региональный эксперт JuniorSkills по компетенции «Электромонтажные работы».
II место – Мухаметзянова Карина Айдаровна, 7 класс, МБОУ «Лицей №35», Корсакова Виктория Павловна, 8 класс, МБОУ «Школа №23». «Исследования влияние озона на продукт питания с использованием самодельного трансформатора Тесла». Руководители - Быков Сергей Вадимович, учитель физики МБОУ «Лицей №35», Быкова Светлана Вадимовна, учитель физики МБОУ «Школа №23».
II место – Серов Семен Юрьевич, 9 класс, МБОУ "Лицей №145". «Комбинированная зубчатая дробилка». Руководитель – Мингазетдинов И.Х., профессор КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева.

III место - Валиуллин Алик Ленарович, 9 класс, МБОУ «Лицей № 145». «Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности водоемов». Руководители - Мингазетдинов Эдгай Хасанович, профессор КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, Валиуллина Наталия Владимировна, учитель физики МБОУ «Лицей №145».
III место - Кузьмина Дарина Игоревна, 8 класс, МБОУ «СОШ № 144» Советского района г.Казани». «Изготовление макета электролета». Руководитель – Сулейманова Альфия Сайфулловна, учитель физики МБОУ «СОШ № 144» Советского района г.Казани».

Секция «Техническое творчество обучающихся как основа инженерной подготовки»

I место - «Формирование образовательной среды, обеспечивающей оптимальные условия для развития дивергентного инженерного мышления». Глухарева Елена Владимировна, директор МБОУ «Лицей №35 – образовательный центр «Галактика» Приволжского района г.Казани, Сапарова Ксения Игоревна, заместитель директора МБОУ «Лицей №35 – образовательный центр «Галактика» Приволжского района г.Казани.

II место - «Пропедевтические основы выбора профессии в современной образовательной системе». Быков Сергей Вадимович, учитель физики МБОУ «Лицей № 35».

III место - «STEM – образование как способ достижения технологического лидерства России». Гайнетдинов Айдар Валерьевич, учитель физики МБОУ «ООШ №108» Советского района г. Казани.
III место - «Опыт работы АО «КМПО» в вопросе привлечения кадров в реальный сектор экономики». Бакланов Андрей Владимирович, начальник бюро службы главного конструктора, Корчагина Резеда Ренатовна, Инженер по подготовке кадров Учебно-производственного центра АО «КМПО».

Поздравляем победителей и призеров!
Желаем дальнейших успехов!