Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №26 комбинированного вида Авиастроительного района г. Казань»

Адрес: 420036 РТ, г. Казань, ул. Челюскина, д. 33 а
Телефон: +7(843)-205-37-12,205-37-11
E-Mail: mbdou26vas@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №26"
Руководитель: Лыженкова Екатерина Александровна
У нас учатся: 170 (0 иностранных граждан )

Все новости детского сада №26

Рассказы о городах-героях и городах воинской славы. Нальчик

Опубликовано: 13.02.2015

Нальчик фашисты считали воротами к кавказскому нефтеносному бассейну. Они бросили на город колоссальные силы, но даже недели непрерывных бомбёжек - не заставили защитников Нальчика сдаться.

Ожесточенные бои шли и за горные вершины Кавказа.

Август 1942 года. На Эльбрусе - нацистский флаг. Немецкая пропаганда ликует, покорённую вершину называют символом падения Кавказа. Здесь Гитлер рассчитывал на сокрушительную победу, доступ к нефтяным богатствам и ценной руде юга. Но эти горы оказались вермахту не по зубам.

Нальчик перед войной - это быстро развивающаяся столица Кабардино-Балкарии, здесь появляются новые заводы и школы. В 1941 году город подхватывает клич "Всё для фронта, всё для победы". От машиностроительного завода до кондитерской фабрики - везде выпуск только военной продукции. Жители Нальчика работают в несколько смен, выходя на рекордные поставки мин и гранат.

В Нальчик эвакуируют и больше пяти тысяч деятелей искусства с семьями. Например, режиссёра Немировича-Данченко и композитора Сергея Прокофьева. Но в августе 42 линия фронта уже в каких-то 20 километрах от Нальчика. Город готовится к обороне. Круглые сутки мужчины, женщины, дети копают противотанковые рвы, строят дзоты.

Для немцев Нальчик - ворота к грозненскому нефтяному району. На прорыв через небольшой город в октябре 1942 года они бросают 70 бомбардировщиков, 270 танков - это в 20 раз больше, чем было у сил обороны. Но фашисты встретили небывалое сопротивление. Бои шли трое суток. В городе на оборону встал каждый, кто мог держать оружие.

Каждый день боя за Нальчик авиация нацистов совершала десятки налётов. Мустафе Абдулаеву тогда было 10 лет.

"Прямо сыпались эти маленькие снаряды, выли, свистели, они падали по всему городу, разрушали его. Прятались по подвалам, под камнями, а в сёлах прятались в ущельях, в пещерах, люди жили месяцами в пещерах", - вспоминает председатель городского Совета ветеранов Мустафа Абдулаев.

К вечеру 28 октября 1942 года фашисты всё-таки заняли уже наполовину разрушенный Нальчик. Для тех, кто остался в городе, началась тяжёлая жизнь в оккупации.