Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №33» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420037, г. Казань, ул.Симонова, д.17
Телефон: +7(843)-510-78-10
E-Mail: kazan-school33@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №33"
Руководитель: Гизатуллин Фаяз Ильдарович
Год основания учреждения: 2008
У нас учатся: 1452 обучающихся, из них иностранных граждан - 4

Новости гимназии №33

Второй день в весеннем лагере "Неугомон"

Опубликовано: 06.04.2024

6 апреля после зарядки и вкусного завтрака дети, отдыхающие в лагере "Неугомон", отправились на познавательные мероприятия.
1-ый отряд посетил Национальный музей Республики Татарстан, побывав на интересной экскурсии "Мой дом - моя крепость". "О человеке лучше всего говорит его жилище. Каким оно было у жителей края в разные времена, из чего и как строилось? Когда в домах появились окна, дверь, очаг, печка, кресло, кровать, телевизор?" Ответы на эти вопросы 1 отряд узнал на музейном занятии.
Ребята побывали в реконструированных интерьерах булгарской и татарской избы.
2-й и 3-й отряды побывали на мастер-классе в Центре ремёсел "Абый&Сабый". Ребята познакомились с кожевенным ремеслом и сделали своими руками памятные сувениры.

"Неугомон" язгы лагеренда икенче көн

6нчы апрельдә "Неугомон" лагеренда ял итүче балалар зарядкадан һәм тәмле иртәнге аштан соң танып белү чараларына киттеләр.

1 нче отряд Татарстан Республикасы Милли музеенда булды, "Минем йортым - минем ныгытмам" дигән кызыклы экскурсиядә булды. "Кеше турында аның йорты иң яхшы сөйли. Ул төрле вакытта Җирдә яшәүчеләрдә нинди булган, нәрсәдән һәм ничек төзелгән? Йортларда тәрәзәләр, ишек, учак, мич, кресло, карават, телевизор кайчан барлыкка килгән?" Бу сорауларга җавапларны 1нче отряд музей дәресендә белде. Балалар Болгар һәм татар йортларының реконструкцияләнгән интерьерларында булдылар.

2 нче һәм 3 нче отрядлар "Абый&Сабый" һөнәрчелек үзәгендә мастер-класста булдылар. Балалар күн һөнәрләре белән таныштылар һәм үз куллары белән истәлекле сувенирлар ясадылар.