С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №33» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420037, г. Казань, ул.Симонова, д.17
Телефон: +7(843)-510-78-10
E-Mail: kazan-school33@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №33"
Руководитель: Гизатуллин Фаяз Ильдарович
Год основания учреждения: 2008
У нас учатся: 1452 обучающихся, из них иностранных граждан - 4

Новости гимназии №33

Внеурочное мероприятие "Герой-поэт Муса Джалиль"

Опубликовано: 13.02.2024

13 февраля в 3 Г классе прошло внеурочное мероприятие "Герой-поэт Муса Джалиль", посвященное жизни и творчеству великого поэта. Учителя родного языка Тимерова А.Н. и Файзуллина Л.Ф. рассказали ученикам о его детстве, семье, дочери Чулпан, которую он очень любил.
Учащиеся прочитали наизусть стихотворения "Мой пёс" (Антонов Гордей), "Лекарство" (Бадоян Манэ), "Красная ромашка" (Штыкалюк Виктория), "Садовод" (Соловьянова Ульяна). Эти ребята принимали участие в Международном литературном конкурсе "Джалиловские чтения".
Все вместе посмотрели спектакль на татарском "Карак песи" ("Вороватый котенок").
В конце занятия приняли участие в викторине по творчеству Мусы Джалиля.

"Герой-шагыйрь Муса Җәлил" темасына дәрестән тыш чара

13нче февральдә 3 нче Г сыйныфында бөек шагыйрьнең тормышына һәм иҗатына багышланган "Герой-шагыйрь Муса Җәлил" дип исемләнгән дәрестән тыш чара узды. Туган тел укытучылары Тимерова А.Н. һәм Фәйзуллина Л.Ф. укучыларга Җәлилнең балачагы, гаиләсе, бик яраткан кызы Чулпан турында сөйләделәр.

Укучылар шагыйрьнең шигырьләрен яттан сөйләделәр: "Минем этем" (Антонов Гордей), "Дару" (Бадоян Манэ), "Кызыл ромашка" (Штыкалюк Виктория), "Бакчачы" (Соловьянова Ульяна). Бу сөйләүчеләр - "Җәлил укулары" Халыкара әдәби конкурсында катнаштылар.

Татар телендә "Карак песи" спектаклен карадылар. Дәрес ахырында Муса Җәлил иҗаты буенча викторинада катнаштылар.