С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №33» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420037, г. Казань, ул.Симонова, д.17
Телефон: +7(843)-510-78-10
E-Mail: kazan-school33@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №33"
Руководитель: Гизатуллин Фаяз Ильдарович
Год основания учреждения: 2008
У нас учатся: 1452 обучающихся, из них иностранных граждан - 4

Новости гимназии №33

Экскурсия на предприятие "Казаньоргсинтез"

Опубликовано: 04.12.2023

29 ноября ученики 11 Б класса (классный руководитель - Нуруллина Э.Р.) посетили химическое предприятие "Казаньоргсинтез". Стоит напомнить, что экскурсию на данный объект выиграли победители "Школьного кубка Чистоты - 2023" - ученики 11 Б класса.

ПАО «КАЗАНЬОРГСИНТЕЗ» является одним из ведущих предприятий химической промышленности России и стратегически значимым производственным комплексом для экономики Республики Татарстан. Это отечественный лидер по синтезу полиэтилена высокой и низкой плотности, единственный в России производитель сэвилена, поликарбонатов и бисфенола.
Масштаб производства нас впечатлил. Как настоящим сотрудникам, нам выдали каски и противогазы. Чтобы посетить все объекты, мы передвигались по территории на большом автобусе. Останавливались в значимых местах, чтобы увидеть объекты вживую, подойти к ним максимально близко, и конечно, сделать фото. Нам также удалось увидеть и потрогать гранулированный поликарбонат. Особенно запомнились арт-объекты на территории завода с нарисованными тюльпанами и стихами Габдуллы Тукая. Мы оценили креативность задумки, это придает месту особый шарм.
Эколог Анастасия рассказала нам про очистительные сооружения, развеяла мифы о негативных выбросах в атмосферу. Напомнила о всеобщей обязанности беречь природу и следить за экологическим состоянием окружающей среды. К тому же, нам, как выпускникам, особенно интересна стала информация о трудоустройстве на предприятие и дальнейшем карьерном росте.

Мы выражаем огромную благодарность химическому предприятию "Казаньоргсинтез" за предоставленную возможность увидеть производство изнутри, расширить кругозор и еще раз удивиться масштабности предприятия.

Автор: Амира Сайфутдинова, 11 Б класс

"Казаноргсинтез" предприятиесенә экскурсия

29 ноябрьдә 11 Б сыйныф укучылары (сыйныф җитәкчесе — Нуруллина Э.Р.) "Казаноргсинтез" химия предприятиесендә булдылар. Шунысын да искәртеп үтәргә кирәк, әлеге объектка экскурсиядә "Мәктәпнең чисталык Кубогы - 2023" җиңүчеләре - 11 Б сыйныф укучылары җиңде.

«Казаноргсинтез» ААҖ Россиянең алдынгы химия сәнәгате предприятиеләренең берсе һәм Татарстан Республикасы икътисады өчен стратегик яктан әһәмиятле җитештерү комплексы булып тора. Ул югары һәм түбән тыгызлыктагы полиэтилен синтезы буенча ватан лидеры, Россиядә сэвилен, поликарбонатлар һәм бисфенол җитештерү буенча бердәнбер урын.

Җитештерү масштабы безне шаккатырды. Чын хезмәткәрләр кебек, безгә каскалар һәм газ каршылыклары бирелде. Барлык объектларны карарга теләп, без территория буенча зур автобус белән йөрдек. Объектларны тере килеш күрү, аларга мөмкин кадәр якынрак килү һәм, әлбәттә, фотога төшү өчен мөһим урыннарда тукталдык. Без шулай ук гранулланган поликарбонатны күрдек һәм аңа кагылдык.

Завод территориясендәге Габдулла Тукай шигырьләре һәм рәсемле лалә  чәчәкләре белән арт-объектлар аеруча ошады. Без идеяның иҗадилыгын бәяләдек.

Эколог Анастасия безгә чистарту корылмалары турында сөйләде, атмосферага тискәре ташлаулар турындагы мифларны юкка чыгарды. Табигатьне саклау һәм әйләнә-тирә мохитнең экологик торышын күзәтүнең гомуми бурычы турында искә төшерде. Өстәвенә, безгә, чыгарылыш сыйныф укучылары буларак, предприятиегә эшкә урнашу һәм киләчәктә карьера үсеше турындагы мәгълүмат аеруча кызыклы булды.

Без "Казаноргсинтез" химия предприятиесенә җитештерүне эчтән күрү, киңәйтү һәм предприятиенең масштабына тагын бер тапкыр гаҗәпләнү мөмкинлеге өчен зур рәхмәт белдерәбез!

Авторы: Әмирә Сәйфетдинова, 11 Б