Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №33» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420037, г. Казань, ул.Симонова, д.17
Телефон: +7(843)-510-78-10
E-Mail: kazan-school33@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №33"
Руководитель: Гизатуллин Фаяз Ильдарович
Год основания учреждения: 2008
У нас учатся: 1452 обучающихся, из них иностранных граждан - 4

Новости гимназии №33

Ученики 3 А класса принимают участие в проекте «Гәүһәр» («Драгоценность»)

Опубликовано: 29.09.2023

Ученики 3 А класса нашей гимназии присоединились к городскому проекту «Гәүһәр» («Драгоценность»). Данный проект реализуется Мэрией города Казани с сентября по декабрь 2023 года при поддержке Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка.
Профессиональные хореографы на татарском языке будут проводить занятия «Хәрәкәттә – бәрәкәт», где школьники обучаются движениям татарского танца.
Целями занятий являются популяризация татарского языка и татарского танца, передача подрастающему поколению основ движений татарского танца, выявление и поддержка талантливых ребят, предоставление возможностей для совершенствования исполнительного искусства.
В январе-феврале 2024 года состоится итоговый фестиваль «Гәүһәр» (Драгоценность), где учащиеся школ и воспитанники детских садов продемонстрируют свои навыки, полученные во время занятий.

3 А сыйныф укучылары «Гәүһәр» проектында катнашалар

Безнең гимназиянең 3 А сыйныф укучылары шәһәрнең «Гәүһәр» проектына кушылдылар. Әлеге проект 2023 елның сентябреннән декабренә кадәр Татарстан Республикасы Президенты каршындагы татар телен саклау һәм үстерү мәсьәләләре буенча комиссия ярдәме белән Казан шәһәре Мэриясе тарафыннан гамәлгә ашырыла.

Профессиональ хореографлар татар телендә «Хәрәкәт – бәрәкәт» дәресләрен үткәрәчәк, анда укучылар татар биюе хәрәкәтләренә өйрәнәчәк.

Дәресләрнең максатлары — татар телен һәм татар биюен популярлаштыру, үсеп килүче буынга татар биюе хәрәкәтләренең нигезләрен тапшыру, талантлы балаларны ачыклау һәм аларга ярдәм итү, башкару сәнгатен камилләштерү өчен мөмкинлекләр бирү.

2024 елның гыйнвар-февраль айларында «Гәүһәр» йомгаклау фестивале узачак, анда мәктәп укучылары һәм балалар бакчаларында тәрбияләнүчеләр дәресләр вакытында алган осталыкларын күрсәтәчәкләр.