С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №33» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420037, г. Казань, ул.Симонова, д.17
Телефон: +7(843)-510-78-10
E-Mail: kazan-school33@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №33"
Руководитель: Гизатуллин Фаяз Ильдарович
Год основания учреждения: 2008
У нас учатся: 1452 обучающихся, из них иностранных граждан - 4

Новости гимназии №33

Веселое путешествие в мир творчества Люции Аблеевой

Опубликовано: 30.01.2023

27 января состоялась очень интересная встреча нашего нового проекта "Әдәби кунакханә" ("Литературная гостиная" на татарском языке").
Цель проекта - познакомить учащихся гимназии с татарскими писателями, поэтами, журналистами, артистами, общественными деятелями. Нам хочется, чтобы ученики смогли встретиться с такими личностями, задать им вопросы, узнать для себя что-то интересное.
На этот раз к нам в гости пришла татарская поэтесса, автор стихотворений для детей Люция Аблеева. Она рассказала учащимся 5 А и 7 А классов о том, что всю жизнь работала юристом и всегда параллельно занималась творчеством. Она очень быстро нашла общий язык с нашими ребятами - вместе поиграли, устроили соревнования. Пятиклассники прочитали стихотворения Л. Аблеевой, чему она была очень рада.
В качестве подарка воспитанники кружка "Татар җыры" подготовили песню "Күңелле сәяхәт" ("Веселое путешествие"), которая оказалась очень созвучной со встречей - получилось веселое путешествие в мир творчества Люции Аблеевой. Выражаем ей благодарность за это!

Люция Әблиеваның кызыклы иҗатына сәяхәт
27нче гыйнвар көнне  гимназиябездә оештырылып килә торган "Әдәби кунакханә"  проектында бик матур  һәм кызыклы очрашу үтте.
Проектның максаты- гимназиябез укучыларын күренекле язучылар, шагыйрь һәм журналистлар, артист һәм  җәмәгать эшлеклеләре  белән таныштыру.Без укучыларыбызның  күренекле милләттәшләребез белән очрашуын һәм, аларга үзләрен кызыксындырган сорауларын биреп, аралашуын телибез.
Очрашуга шагыйрә Люция Әблиева килде.Ул 5нче А һәм 7нче А сыйныфы укучыларына үзенең гомер буе юрист булып эшләве һәм бер үк вакытта иҗат белән дә шөгыльләнүе турында сөйләде. Шагыйрә укучыларыбыз белән бик тиз уртак тел тапты , укучылар бергәләп уйнадылар һәм  үзара көч сынаштылар. 5нче А сыйныфы укучылары Люция апаларының шигырьләрен яттан да сөйләделәр.
"Татар җыры" түгәрәгенә йөрүче укучыларыбыз , кунагыбызга бүләк итеп,  "Күңелле сәяхәт"  җырын башкардылар. Очрашу,чыннан да,   бик күңелле иҗади сәяхәт булып чыкты.
Кунагыбызга зур рәхмәтебезне белдерәбез!