Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №33» Авиастроительного района г. Казани
Визитная карточка
| Адрес: | Республика Татарстан, 420037, г. Казань, ул.Симонова, д.17 |
| Телефон: | +7(843)-510-78-10 |
| E-Mail: | G33.Kaz@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ "Гимназия №33" |
| Руководитель: | Гизатуллин Фаяз Ильдарович |
| Год основания учреждения: | 2008 |
| У нас учатся: | 1586 обучающихся, из них иностранных граждан - 4 |
| У нас учат: | 88 педагога |
Новости гимназии №33
26 апреля - 135 лет со дня рождения Габдуллы Тукая
Опубликовано: 25.04.202126 апреля исполняется 135 лет со дня рождения великого татарского поэта, литературного критика, публициста и переводчика Габдуллы Тукая. День рождения Тукая – это праздник для всего татарского народа. Память о нем бережно хранят в России и во многих других странах. За свою недолгую жизнь он сумел оставить наследие, оказавшее большое влияние на развитие национальной литературы. Имя основоположника новой татарской поэзии сейчас носят площади, улицы и парки в различных городах Татарстана и Башкирии, Казахстана и Узбекистана, а также в Турции.
В честь юбилея поэта в этом году повсеместно проходят мероприятия, посвященные его творчеству. Наша гимназия не стала исключением.
С 19 по 24 апреля прошла традиционная неделя открытых уроков учителей кафедры родных языков. Учащиеся показали свои знания и то, как вместе с любимыми педагогами каждый день они постигают красоту татарского языка.
Кроме того, в течение апреля проводился конкурс сочинений (на татарском и русском языках) по творчеству Габдуллы Тукая среди учащихся гимназии. Лучшие работы были опубликованы в газете «Школа радости», выпуск которой был подготовлен специально к юбилею поэта.
Газету вы можете прочитать по ссылке http://kazan33.ru/load/16-1-0-1815
К списку новостей













