• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №33» Авиастроительного района г. Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: Республика Татарстан, 420037, г. Казань, ул.Симонова, д.17
Телефон: +7(843)-510-78-10
E-Mail: kazan-school33@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Гимназия №33"
Руководитель: Гизатуллин Фаяз Ильдарович
Год основания учреждения: 2008
У нас учатся: 1452 обучающихся, из них иностранных граждан - 4
У нас учат: 88 педагога

Новости гимназии №33

Открытие Года родных языков и народного единства

Опубликовано: 21.01.2021

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил объявить 2021 год Годом родных языков и народного единства. Об этом он заявил во время послания Госсовету республики в декабре прошлого года. «Мы должны создавать условия для сохранения и развития языков и культур представителей всех национальностей, проживающих в республике: русских, чувашей, удмуртов, мордвы, марийцев и других народов. Придавая большое значение данному вопросу и единению многонационального народа республики, следующий год в Татарстане предлагаю объявить годом родных языков и народного единства», - отметил господин наш президент.
20 января в актовом зале гимназии №33 состоялось торжественное Открытие Года родных языков и народного единства .
Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с поэтами и писателями.
Русский и татарский языки являются государственными в нашей республике. Примечательно, что ведущими праздника стали победитель городского конкурса «Добрый молодец» Головко Павел (9 Л) и призер районного этапа конкурса «Татар кызы» Гаязова Алия (10 Э). Со сцены прозвучали песни и стихотворения на обоих языках, ведь наши ученики одинаково изучают родные языки и дорожат каждым из них.
На сегодняшний день в нашей гимназии учатся представители разных национальностей. Мы тесно общаемся, дружим, вместе отмечаем национальные праздники.
Мы надеемся, что в 2021 году каждый житель нашей многонациональной республики еще раз задумается о чистоте, красоте своего родного языка. Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение и развитие родных языков.

Благодарим всех учащихся - участников концерта, а также учителей родных языков и педагога дополнительного образования Файзулгатову Ч.Х. за подготовку этого красивого и душевного мероприятия!



К списку новостей