• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №33» Авиастроительного района г. Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: Республика Татарстан, 420037, г. Казань, ул.Симонова, д.17
Телефон: +7(843)-510-78-10
E-Mail: G33.Kaz@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Гимназия №33"
Руководитель: Гизатуллин Фаяз Ильдарович
Год основания учреждения: 2008
У нас учатся: 1586 обучающихся, из них иностранных граждан - 4
У нас учат: 88 педагога

Новости гимназии №33

130-летие со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая

Опубликовано: 21.04.2016

2016 год – год 130-летия со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. 
Габдулла Тукай (1886-1913) вошел в историю татарской литературы как великий поэт, литературный критик, публицист, один из родоначальников новой татарской литературы. 
Творческая деятельность поэта продолжалась всего восемь лет. Он умер в возрасте 27 лет, оставив после себя свыше 10 тысяч стихотворных строк (более 400 стихов, 9 поэм), около 50 листов прозы (350 рассказов, очерков и воспоминаний).
 
В нашей школе с 18 апреля началась декада, посвященная жизни и творчеству великого поэта. На уроках татарского языка и литературы ученики узнают информацию из биографии Г. Тукая, изучают его произведения, слушают песни, написанные на стихотворения поэта. 
Дети с удовольствием принимают участие в школьном конкурсе сочинений и стихотворений про Габдуллу Тукая, рисуют иллюстрации к его произведениям. 
20 апреля учащиеся русскоязычных групп 6 Б, 6 В, 7 Г классов выполнили проектные работыв группах по творчеству поэта, тем самым узнали для себя много нового и интересного. 
Декада продолжается! Желаем всем успехов!



К списку новостей