• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №33» Авиастроительного района г. Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: Республика Татарстан, 420037, г. Казань, ул.Симонова, д.17
Телефон: +7(843)-510-78-10
E-Mail: kazan-school33@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Гимназия №33"
Руководитель: Гизатуллин Фаяз Ильдарович
Год основания учреждения: 2008
У нас учатся: 1452 обучающихся, из них иностранных граждан - 4
У нас учат: 88 педагога

Свято помним и храним

С праздником Великой Победы!

Опубликовано: 12.02.2015

9 мая 2014 года вся страна празднует 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. Этот день - символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России. 
С чувством глубокой признательности благодарим за совершенный Подвиг, желаем здоровья, счастья и благополучия!
 

Мы публикуем сочинение ученицы 5-го класса нашей школы Анны Гришагиной. Это своеобразный подарок нашим дорогим ветеранам ВОВ от всех учеников нашей школы, от лица молодого поколения, от имени тех, за чье светлое будущее они боролись. 


Каждый человек в нашей стране знает насколько великий день 9 мая. И каждый празднует его. 9 мая – это День Великой Победы. Его ждали все – наши бабушки, дедушки и другие люди, которые жили в эти тяжелые и страшные времена войны. Каждый помогал и приближал Победу как мог. Об этом великом дне сочиняли песни. Сегодня, пожалуй, самая известная песня «День Победы» композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова, написанная в 1975 году, когда Страна готовилась к 30-летию Победы. Думаю, каждый, слушая эту песню, задумывается о цене победы. 
Моя прабабушка не участвовала в боях, но рассказывала, как тяжело было их семье в годы войны. Её папа работал в тылу. Он не раз просился на фронт, но ему отказывали. На заводе работали практически круглые сутки, домой приходили редко. В это время мама бабушки пыталась прокормить большую семью. У них было пятеро детей. Продуктов мало, да и достать их было трудно. За картошкой прапрабабушка ходила за 45 километров пешком и обратно везла мешки на санках. Еще она работала на лесоповале. 
Каждый находил силы и помогал, чем мог ради Победы. 
По рассказам бабушки, узнав о Победе, люди выбежали на улицы, ликовали, были счастливы. У всех были слезы счастья. Невозможно было поверить, что все закончилось - муки, голод, страх. 
Задумайтесь, у каждого есть бабушки и дедушки, которые испытали всю тяжесть войны на своих плечах, которые боролись ради того, чтобы у нас было все то, что мы имеем – улыбки, солнце, мирное небо над головой. Каждый день мы сыты, обуты и с радостью ходим в школу. 
За наше счастье жить на этой земле миллионы людей заплатили собственной жизнью! Никогда не надо забывать об этом! Давайте 9 мая, и не только, увидев Ветерана Великой Отечественной Войны, скажем ему спасибо за мирное небо, за счастье, за любовь, за Победу!



К списку новостей