МКУ «Отдел образования» Атнинского районного исполнительного комитета Республики Татарстан

Адрес: 422750, Республика Татарстан, Атнинский район, с. Большая Атня, ул.Октябрьская, д. 9
Телефон: +7(843)-692-10-61
E-Mail: roo_atnja@mail.ru
Короткое название: МКУ "Отдел образования" Атнинского муниципального района
Руководитель: Фатыхов Рафис Рафкатович

VII нче Ш.Мәрҗани исемендәге республика фәнни-гамәли конференциясе / VII республиканская научно-практическая конференция имени Ш.Марджани

Опубликовано: 21.02.2020

21 нче февраль көнне Әтнә районы Коморгуҗа урта мәктәбендә VII нче Ш.Мәрҗани исемендәге республика фәнни-гамәли конференция узды. Конференция эшендә  9 район һәм шәһәрләрдән 120 кеше катнашты, 6 юнәлештә 59 чыгыш тыңланды. Укучылар Ш.Мәрҗанинең эшчәнлеге һәм иҗади мирасы буенча, Бөек Җиңүнең 75 еллыгы, ТАССРның 100 еллык юбилее уңаеннан башкарылган эзләнү проектлары, татар теле һәм әдәбиятына багышланган эшләр белән чыгыш ясадылар. Укытучылар милләтпәрвәрлек хисен тәрбияләү буенча тәҗрибәләре белән уртаклаштылар. Эшләрне Татарстан республикасы фәннәр академиясенең Ш.Мәрҗани исемендәге тарих институты, Г.Ибраһимов исемендәге тел, әдәбият һәм сәнгать институты, Бөтендөнья татар конгрессы, журналистлар, музей белгечләре бәяләде. Югары бәяләнгән эшләр Мәгариф һәм Фән министрлыгы, Тарих институты, Бөтендөнья Татар конгрессы грамоталары белән бүләкләнделәр.

21 февраля в Коморгузинской школе Атнинского района состоялась VII республиканская научно-практическая конференция имени Ш.Марджани. В работе конференции приняли участие 120 человек из 9ти городов и районов республики. 59 человек представили свои работы по шести направлениям. Исследовательские проекты учащихся были посвящены изучению жизни и деятельности Ш.Марджани, 75-летию Великой Отечественной войны, столетию ТАССР, а также вопросам татарского языка и литературы. Педагоги поделились опытом по воспитанию патриотизма у учащихся. Работы оценивало жюри в составе представителей института истории имени Ш.Марджани академии наук Республики Татарстан, института языка литературы и искусства имени Г.Ибрагимова, Всемирного конгресса татар, журналистов, музейных работников. Лучшие работы награждены грамотами Министерства образования и науки РТ, института истории и Всемирного конгресса татар.