Адрес: 422019, Российская Федерация, Республика Татарстан, Арский район, поселок Урняк, улица Садовая, д.10
Телефон: +7(843)-665-13-42
E-Mail: SleS.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лесхозская СОШ"
Руководитель: Шакиров Васил Габделбарович
Год основания учреждения: 1960

Новостные блоки МБОУ "Лесхозская СОШ"

День 13. "Тайны леса"

Опубликовано: 13.06.2024

13 июня в пришкольном оздоровительном лагере «Друзья природы» прошел под названием «Тайны леса». В этот день особое внимание уделялось экологическому воспитанию. После завтрака ребята отправились на экскурсию в музей леса. Каждый человек должен знать историю не только своего села, но и своего родного леса. В музее леса собраны уникальные экспонаты. Экскурсовод, специалист ГКУ "Арское лесничество" И.Ш.Саляхова, познакомила ребят с историей развития Арского лесхоза. В начале экскурсии ребятам рассказали о том, какие предметы быта люди делали из дерева (посуда, игрушки, лапти и др.), показали макеты дома, мельницы. Ребята наглядно увидели экспонаты животного и растительного мира нашего леса. После обеда в отряде «Муравьишки» прошла экологическая игра «Тайны леса», в отряде «Орлята России» - беседа «Как защититься от насекомых», в отряде «Движение Первых» - экологический час «Защитим лес от мусора!». В ходе мероприятий ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, пришли к выводу, что человек должен жить в гармонии с природой, что надо заботиться о чистоте лесов, родников, полей и лугов, как важно охранять природу, частью которого являемся и мы сами. В завершении дня сотрудники МЧС провели беседу с воспитанниками пришкольного лагеря о правилах пожарной безопасности. Начальник отдельного поста по охране п.Урняк Казанского отряда ГКУ “Пожарная охрана РТ” Н.А.Яруллин рассказал о правильном поведении детей на воде и в лесу, соблюдении правил дорожного движения; о том, какие опасности приносит детская шалость с огнем, а также о правилах, которые необходимо соблюдать при пожаре. Также сотрудник МЧС А.Г. Зайнуллин показал оснащение пожарного автомобиля инвентарем, необходимым для работы на месте происшествий.  День прошел насыщенно, каждый улыбался и уходил из лагеря с хорошим настроением, ожидая новый день и новое путешествие.