• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Среднесердинский детский сад" Арского муниципального района РТ

Визитная карточка

Адрес: 422015, Республика Татарстан, Арский район, село Средняя Серда, ул. Центральная, д. 15А
Телефон: +7(919)-685-49-66
E-Mail: dsserda.arsk@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ "Среднесердинский детский сад" Арского муниципального района РТ
Руководитель: Шигабуддинова Дина Габдуллазяновна
Год основания учреждения: 2005
У нас учатся: 15 воспитанников
У нас учат: 2 педагога

Новости МБДОУ "Среднесердинский детский сад"

5 жизнеутверждающих фраз для родителей

Опубликовано: 05.02.2016

То ли недостаток солнечного света, то ли холода и эпидемия гриппа так влияют на настроение, но в последнее время часто приходится слышать: «У меня совсем нет сил», «Все надоело», «Я так устала...». Надеемся, весной эта хандра развеется сама собой, а пока советуем вам воспользоваться рекомендациями психологов.

«Если вы примете яд, ваше тело будет отравлено, – говорит психолог Елена Демидова. – Точно так же, если вы примете некоторые мысли близко к сердцу, будет «отравлена» ваша душа. Вычислите, какие слова выводят вас из равновесия, и, если не удается избегать общения с людьми, которые их произносят, то хотя бы не вовлекайтесь в раздумья о них. Лучше сфокусируйтесь на одной из фраз, написанных ниже».

Начните с начала

«Начните с того, что у вас есть. Используйте то, что имеется. Делайте, как получается», – рекомендуют специалисты. Этот совет поможет молодым и неопытным родителям, которым кажется, что они ничего не успевают и далеки от совершенства. А порой и опытные мамы, наслушавшись о «подвигах» подруг и критиканских замечаний свекрови, начинают сомневаться в своей компетенции. Не думайте о том, как «правильно» кормить грудью, а просто кормите, и, если что-то идет не так, исправляйте ошибки. Помните о том, что эталона правильных действий не существует, а то что подошло ребенку подруги, может навредить вашему малышу. Не смотрите по сторонам и не позволяйте никому сравнивать ваш опыт с чужим.

Поливайте свой собственный сад

Подруга выложила видео в Фейсбуке, где ее ребенок читает по слогам, а ваш даже алфавит не знает. Еще одна мама постоянно публикует замечательные фото семейной идиллии, и вам кажется, что их семьи счастливее вашей.

 

Помните поговорку: «Трава всегда зеленее у соседа»? Чтобы не поддаваться этой иллюзии, сместите фокус с чужих семей на свою. Что вас не устраивает в отношении с детьми и мужем? Что бы вы хотели бы изменить? Как вы можете порадовать своих близких? А они вас? Каждое действие ведет за собой цепочку событий. Если поливать сад, то рано или поздно в нем распустятся розы. Так вот: займитесь уже наконец своим «садом».  

Жизнь такая, какая есть

Это очень простая мысль, но она помогает избавиться от «яда сожалений». Сын разбил окно, потерял кроссовки, порвал последние спортивные штаны, а утром заявил, что ему нужна поделка на школьную ярмарку... Иногда хочется, чтобы в жизни, как в компьютерной программе, была кнопка «отменить действие» или «отмотать назад», а еще лучше – «развидеть». Пока это не стало возможным, нет смысла думать об утраченном.  

Переживания бесполезны

Волноваться за ребенка – нормально. Но когда переживания переходят в навязчивую тревогу, а воображение рисует ужасные картины каждый раз, когда ребенок возвращается из школы на полчаса позже, это проблема. Которая, к счастью, легко решается, если дурные мысли заменить на полезные действия. Установите в телефоне ребенка приложение, которое будет показывать вам, где он сейчас находится. Лишний раз напомните ему, почему важно осторожно переходить дорогу. Познакомьтесь с одноклассниками ребенка и их родителями. Сядьте и подумайте, что еще вы можете сделать, чтобы защитить свою семью.

Завтра будет новый день

Безусловно, у всех бывают сложные дни и даже целые периоды в жизни. Как себя ни настраивай, все равно настроения нет. Хорошая новость заключается в том, что и это тоже пройдет. Наступит новый день, а за – ним еще один. К счастью, наша жизнь достаточно долгая, и поэтому многие ошибки можно исправить. А иногда нужно просто начать заново!

 


Источник: https://deti.mail.ru/family/7-fraz-kotorye-sdelayut-zhizn-roditelej-legche/

К списку новостей