С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422000,РТ, Арский район, г.Арск,ул.Школьная, д.2 \ Татарстан Республикасы Арча муниципаль районы, Арча шәһәре, Мәктәп урамы, 2нче йорт
Телефон: +7(843)-663-20-05
E-Mail: arskasosh1@mail.ru, S1.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "АСОШ №1 им.В.Ф.Ежкова с УИОП"
Руководитель: Сафина Эльмира Назиховна
Год основания учреждения: 1843
У нас учатся: 707 обучающихся, из них иностранных граждан 0 \ Бездә укыйлар: 707 укучы
У нас учат: 52 учителя \ Бездә укыталар 52 укытучы

Дата создания образовательной организации

29 апреля 1965 год - присвоение имени Героя Советского Союза Валентина Федоровича Ежкова Арской средней общеобразовательной трудовой политехнической школе №1 с производственным обучением Арского района (Распоряжение Совета Министров Татарской АССР №539 от 16.06.1965).
15 августа 1994 год - создание на базе АСШ №1 им.В.Ф.Ежкова Арской физико-математической компьютерной школы им.В.Ф.Ежкова (Постановление Администрации Арского района №449 от15.08.1994).

22 июня 2000 год - переименование Арской физико-математической компьютерной школы им.В.Ф.Ежкова в муниципальное общеобразовательное учреждение "Арская средняя общеобразовательная школа №1 им.В.Ф.Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов" (Постановление Администрации Арского района №302 от 22.06.2000).

13 января 2011 год - Переименование муниципального общеобразовательного учреждения Арская средняя общеобразовательная школа №1 им.В.Ф.Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Арская средняя общеобразовательная школа №1 им.В.Ф.Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов" Арского муниципального района Республики Татарстан (Постановление исполнительного комитетеа Арского муниципального района РТ №13 от 13.01.2011).

Страничка истории

Согласно школьной реформе от 1864 года в Арске в 1867 году было организованно двухклассное начальное училище. В нем обучались в основном дети торговцев и кустари. Учителями были священники. Первым зданием школы был флигель во дворе Вознесенской церкви.

В 1886 году в селе Покровка открылось сельское одноклассное училище с трехлетним обучением. Школа размещалась в доме на улице Большая, где в последствие, размещалось старее здание детского сада.

В 1921 году Покровская начальная школа объединяется с Арской начальной школой, а в 1923 году в Арске на базе начальной школы была организованна девятилетка. Основным зданием школы в 1929 году стало кирпичное здание на Комсомольской улице, где размещаются районный отдел социального обеспечения, ЗАГС, жилые квартиры. В 1929 году начали строить новое деревянное здание школы на улице Галактионова, а в 1932 году учебный год начался в новом здании. В1934 году школа была преобразована в среднюю школу с десятилетним сроком обучения.

Во время Великой Отечественной войны защищать Родину ушли учителя и воспитанники школы. Среди них был В.Ф.Ежков, которому было посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Распоряжением Совета Министров Татарской АССР под №539 от 16 июня 1956 года Арской средней общеобразовательной трудовой политехнической школе было присвоено имя Героя Советского Союза В.Ф.Ежкова.

Этапы развития школы.

1868г.- год основания школы.

1965г.- присвоение имени Героя Советского Союза В.Ф.Ежкова.

1992г.- год создания на базе школы центра компьютеризации.

1994г.- получение статуса физико-математической компьютерной школы.

С 2000г.- школа с углубленным изучением отдельных предметов.

В 2007 году школа - победитель в конкурсе среди школ, внедряющих инновационные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

С 2009 года школа –  ресурсный  центр по подготовке к ЕГЭ обучающихся школ района.

С  2011-2012 учебного года  «Школа - центр компетенции в электронном образовании»,

-Участником межведомственного  научно-практического проекта «Здоровье моей школы» (Школьный экологический мониторинг»).

С 2012-2013 учебного года -  «Школа, содействующая здоровью золотого уровня»

С 2014 года - республиканская стажировочная площадка по реализации технологий «массовой первичной профилактики школьных форм патологий»