Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей имени Г. Курсави" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422022, Республика Татарстан, Арский район, с . Нижние Метески, ул. Славы, д. 26
Телефон: +7(843)-663-92-37
E-Mail: s8.ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави" Арского МР РТ
Руководитель: Ильясов Максим Зиннурович
Год основания учреждения: 2023

Новости МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"

Муса Джалиль –в наших сердцах

Опубликовано: 15.02.2024

«Муса Джалиль –в наших сердцах»

"Муса Җәлил-безнең йөрәкләрдә»
15 февраль көнне танылган татар шагыйре, Советлар Союзы Герое, Ленин премиясе лауреаты Муса Җәлилнең тууына 118 ел тулды. Халык хәтерендә ул герой-антифашист, Бөек көрәшче һәм чын патриот булып кала. Бу истәлекле дата уңаеннан, лицейның уку залында китапханәче Гарапшина Л.Ф. «Муса Җәлил –безнең йөрәкләрдә» дигән темага дәрес үткәрде. Чара барышында 4А һәм 4Б сыйныф укучылары Герой-шагыйрь турында фильм карадылар, аның шигырьләрен тыңладылар, шагыйрьнең тормышыннан һәм иҗатыннан кызыклы фактларны искә төшерделәр. Дәрес ахырында викторина уздырылды.
Балаларыбыз Ватаныбыз өчен көрәшкән һәм батырларча гомерләрен биргән Геройларыбызны белергә тиеш!

15 февраля исполнилось 118 лет со Дня рождения известного татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. В памяти народа он остался героем – антифашистом, великим борцом и стойким патриотом. В связи с этой знаменательной датой в читальном зале нашего лицея, педагог- библиотекарь, Гарапшина Л. Ф., провела библиотечный урок на тему «Муса Джалиль –в наших сердцах». В ходе мероприятия ученики 4А и 4Б классов просмотрели фильм о поэте-герое, прослушали его стихи в исполнении ученицы нашего лицея, вспомнили об интересных фактах из жизни и творчества поэта, как он воевал, попал в плен, и об обессмертившей его имя автобиографической книги стихов «Моабитская тетрадь». В конце урока была проведена викторина и ребята отлично с ней справились.
Наши дети должны знать своих героев – тех, кто боролся и геройски отдавал свои жизни за нашу Родину.