Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей имени Г. Курсави" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422022, Республика Татарстан, Арский район, с . Нижние Метески, ул. Славы, д. 26
Телефон: +7(843)-663-92-37
E-Mail: s8.ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави" Арского МР РТ
Руководитель: Ильясов Максим Зиннурович
Год основания учреждения: 2023

Новости МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"

День первооткрывателя

Опубликовано: 12.02.2024

День первооткрывателя – это праздник, который посвящен выдающимся соотечественникам – путешественникам, учёным, исследователям и их открытиям. Первооткрыватели – это, в первую очередь, профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране. Мы сохраняем память о первооткрывателях нашей страны, учимся у них целеустремлённости, верности своему делу, мужеству идти вперёд. Совершать открытия могут люди разного возраста и профессий.

Сегодня , 12 февраля 2024 года, в рамках реализации программы «Разговоры о важном» в 4 «А» классе прошло внеурочное занятие по теме «ДЕНЬ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯ».

Целью занятия было сформировать у школьников представление о первооткрывателях, чьи открытия, изобретения вошли в мировое наследие, мотивировать детей к познавательной и исследовательской деятельности,  показать обучающимся, что сделать свои первые открытия можно уже в юном возрасте,  сформировать у школьников представление о путешествиях по России как способе познания мира.

Занятие началось с вопроса: «Кого называют первым?». Далее ребята посмотрели видеоролики «Первооткрыватели», «Моё участие в Движении Первых», «Наука Первых» . В течении всего занятия ребята искали ответы на многие вопросы. Все вместе мы можем включаться в полезные дела Движения Первых, чтобы учиться быть активными, первыми, ответственными за то, какие открытия будут сделаны в будущем. Новые открытия – в ваших руках.