Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей имени Г. Курсави" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422022, Республика Татарстан, Арский район, с . Нижние Метески, ул. Славы, д. 26
Телефон: +7(843)-663-92-37
E-Mail: s8.ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави" Арского МР РТ
Руководитель: Ильясов Максим Зиннурович
Год основания учреждения: 2023

Новости МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"

Опубликовано: 02.02.2024

2 февраля- День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В преддверии 81-й годовщины победы в Сталинградской битве в 10 А классе провели классный час на тему «Ты выстоял, великий Сталинград!»
Ребята познакомились с важной исторической датой, узнали историю города-героя Сталинграда, исторические факты Сталинградской битвы, об ожесточённых боях и героизме советских солдат, о значении города на Волге для фашистов и нашей страны, о тяжелом положении мирных жителей, об обугленной пожарами и обильно политой кровью земле Сталинграда, Мамаевом кургане. Ребята посмотрели документальный фильм «Сталинградская битва», узнали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников Сталинграда. Дети приняли участие в викторине «Все о Сталинграде».
Час памяти позволил ученикам заглянуть в прошлое, в далёкие сороковые годы и вспомнить имена, героические судьбы тех, кто не отдал ни одной пяди сталинградской земли врагу.

2 февраль-Сталинград сугышында совет гаскәрләре тарафыннан немец-фашист гаскәрләрен тар-мар итү көне. Кешелек тарихында иң канлы сугыш 200 көн һәм төн дәвам итә-1942 елның 17 июленнән 1943 елның 2 февраленә кадәр. Сталинград сугышында Җиңүнең 81 еллыгы алдыннан 10 а сыйныфында " Син нык тордың, Бөек Сталинград!» исемле класс сәгате узды.
Балалар мөһим тарихи дата белән таныштылар, герой-шәһәр Сталинград тарихын, Сталинград сугышының тарихи фактларын, совет солдатларының каты сугышлары һәм батырлыгы, шәһәрнең фашистлар һәм илебез өчен Волгадагы әһәмияте, тыныч халыкның авыр хәле, янгыннар белән күмерләнгән һәм канга баткан Сталинград җире, Мамаев курган турында белделәр.
Балалар «Сталинград сугышы» документаль фильмын карадылар, Бөек халык батырлыгы, күңел дәрте, Сталинградны саклаучыларның бердәмлеге һәм батырлыгы турында белделәр. Укучылар «Барысы да Сталинград турында »викторинасында катнаштылар.
Хәтер сәгате балаларга үткәнгә, ерак кырык елларга күз салырга мөмкинлек бирде.