Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей имени Г. Курсави" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422022, Республика Татарстан, Арский район, с . Нижние Метески, ул. Славы, д. 26
Телефон: +7(843)-663-92-37
E-Mail: s8.ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави" Арского МР РТ
Руководитель: Ильясов Максим Зиннурович
Год основания учреждения: 2023

Новости МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"

"Это должен знать каждый"

Опубликовано: 12.12.2023

Сегодня 12 декабря в  целях решения задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, формирования у них   гордости за достижения своей страны, бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности, популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу в 10 А классе был проведен классный час, посвященный Дню Конституции Российской Федерации   "Это должен знать каждый".
Ребята узнали о главном законе страны, о закрепленных в нём правах и обязанностях граждан. Занятия проводились в форме  беседы с выполнением  заданий. Ребята отвечали на вопросы касаемые темы Конституции, участвовали в викторинах, соревновались в знаниях законов, решали ситуационные задачи. Вспомнили о правах и обязанностях граждан, которые предусмотрены Основным законом страны. Важная часть Конституции связана с установлением порядка и полномочий высших органов власти.
Важным результатом мероприятий явилось понимание обучающимися того, насколько значима Конституция для нашего государства и как важно не только знать, но и выполнять законы, понимание необходимости быть достойными истории своей страны, в которой немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества.

Бүген 12 декабрьдә укучыларны гражданлык, патриотик тәрбияләү, үз илләренең казанышлары өчен горурлык, Россия халыкларының тарихи үткәненә һәм традицияләренә сакчыл мөнәсәбәт, демократик җәмгыятьнең кыйммәтләрен һәм шәхеснең мөһим сыйфатларын аңлау, Ватанга, үз халкына мәхәббәт аша Россия Федерациясенең күпмилләтле халкын берләштерү идеясен популярлаштыру максатларында 10 нчы сыйныфта Россия Федерациясе Конституциясе көненә багышланган "һәркем белергә тиеш" исемле сыйныф сәгате үткәрелде.
Балалар илнең Төп законы, анда беркетелгән гражданнарның хокуклары һәм бурычлары турында белделәр. Дәресләр биремнәрне үтәү белән әңгәмә формасында уздырыла. Балалар Конституция темасына кагылышлы сорауларга җавап бирделәр, викториналарда катнаштылар, законнарны белүдә ярыштылар, ситуацияле мәсьәләләрне хәл иттеләр. Илнең Төп Законында каралган гражданнарның хокуклары һәм бурычлары турында искә төшерделәр.
Конституциянең мөһим өлеше югары хакимият органнарының тәртибен һәм вәкаләтләрен билгеләү белән бәйле.
Чараларның мөһим нәтиҗәсе булып укучыларның Конституциянең безнең дәүләт өчен никадәр әһәмиятле булуын һәм законнарны белү генә түгел, ә үтәүнең дә мөһимлеген аңлау, Ватан даны өчен күп кенә хезмәт, хәрби һәм башка батырлыклары булган үз илебез тарихына лаеклы булу кирәклеген аңлау тора.