Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей имени Г. Курсави" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422022, Республика Татарстан, Арский район, с . Нижние Метески, ул. Славы, д. 26
Телефон: +7(843)-663-92-37
E-Mail: s8.ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави" Арского МР РТ
Руководитель: Ильясов Максим Зиннурович
Год основания учреждения: 2023

Новости МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"

День волонтёра

Опубликовано: 04.12.2023

День волонтёра  в России отмечается 5 декабря с 2017 года, но история самоотверженного труда тех, кто спешит на помощь всем, кто находится в сложной ситуации, имеет в нашей стране давние традиции, основанные на ценностях милосердия и социального служения. В наши дни волонтёрские инициативы получили поддержку государства, добровольческое движение стало масштабным и повсеместным. Волонтерство выступает формой реализации взаимопомощи и нормой жизни современного российского общества.

Сегодня , 4 декабря 2023 года, в рамах проекта «Разговоры о важном» учащиеся 4 «А» класса провели внеурочное занятие по теме «Мы вместе».

Целью занятия было знакомство обучающихся с деятельностью волонтёров, расширение представлений младших школьников о Всероссийских акциях и проектах, социальной направленности, содействие приобретению опыта добровольческой деятельности, воспитание таких качеств, как доброта, отзывчивость, сопереживание, сострадание, милосердие и желание помогать другим.

Занятие началось с прослушивания рассказа В.А.Осеевой «Просто старушка». Далее ребята слушали федеральных спикеров, которые получили международные премии «Мы вместе». Познакомились с Константином Хабенским, его благотворительным фондом помощи тяжелобольным детям. Узнали с какого возраста можно стать волонтером, где может понадобиться помощь волонтера. В конце занятия учащиеся выполнили игровое задание «Цветок доброты» и прослушали гимн волонтеров России.

Участие в волонтёрском движении даёт детям возможность реализовать себя в различных сферах, воспитывает ответственное отношение к окружающему миру. Чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше добра становится в мире и вокруг нас! Будем творить добро вместе!

Россиядә Волонтерлар көне 2017елдан 5 декабрьдә билгеләп үтелә, ләкин авыр хәлдә булган һәркемгә ярдәм итәргә ашыккан кешеләрнең фидакарь эш тарихы безнең илдә шәфкатьлелек һәм социаль кыйммәтләргә нигезләнеп озын традицияләргә ия хезмәт. Хәзерге вакытта волонтерлык инициативалары дәүләт ярдәмен алды, волонтерлар хәрәкәте киң масштаблы һәм киң таралды. Волонтерлык үзара ярдәмне гамәлгә ашыру формасы һәм хәзерге Россия җәмгыятенең тормыш нормасы булып тора.

Бүген, 2023 елның 4 декабрендә, «мөһим нәрсәләр турында сөйләшүләр» проекты кысаларында 4 «А» сыйныф укучылары «Без бергә»темасына дәрестән тыш дәрес үткәрделәр.

Дәреснең максаты-укучыларны волонтерлар эшчәнлеге белән таныштыру, кече мәктәп укучыларының Бөтенроссия акцияләре һәм проектлары, социаль юнәлешле булуы турындагы күзаллауларын киңәйтү, волонтерлык тәҗрибәсе туплауга ярдәм итү, игелек, ярдәмчеллек, теләктәшлек, шәфкатьлелек һәм башкаларга ярдәм итү теләге кебек сыйфатлар тәрбияләү.

Дәрес В.А. Осееваның «Просто старушка» хикәясен тыңлаудан башланды. Аннары балалар «Без бергә» халыкара премиясен алган федераль спикерларны тыңладылар. Константин Хабенский, аның авыр авыру балаларга ярдәм итү хәйрия фонды белән таныштылар. Ничә яшьтән волонтер булырга, кайда волонтер ярдәме кирәк булуы мөмкинлеген ачыкладылар. Дәрес ахырында укучылар «Игелек чәчәге» уен биремен үтәделәр һәм Россия волонтерлары гимнын тыңладылар.

Волонтерлык хәрәкәтендә катнашу балаларга үзләрен төрле өлкәләрдә тормышка ашырырга мөмкинлек бирә, әйләнә-тирә дөньяга җаваплы мөнәсәбәт тәрбияли. Игелекле эшләр күбрәк эшләсәк, дөньяда һәм тирә-юньдә яхшылык күбрәк була! Әйдәгез бергәләп яхшылык эшлибез!