Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей имени Г. Курсави" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422022, Республика Татарстан, Арский район, с . Нижние Метески, ул. Славы, д. 26
Телефон: +7(843)-663-92-37
E-Mail: s8.ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави" Арского МР РТ
Руководитель: Ильясов Максим Зиннурович
Год основания учреждения: 2023

Новости МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"

Сиңа нәрсә кирәк шуны ал

Опубликовано: 25.11.2023

Психология атналыгы ахырында лицейда "Сиңа нәрсә кирәк шуны ал"акциясе узды. Акция уңай эмоциональ фон булдыруга, үзенең эмоциональ халәтен ачык белдерә белүгә юнәлдерелгән. Педагоглар һәм укучылар гадәти булмаган акциядә актив катнаштылар. Хәзер аларга җитмәгән нәрсәләрне кызыксынып сайладылар.
10 нчы сыйныф өчен "һөнәр сайлау формуласы"дәресе узды. Әлеге дәреснең максаты-укучыларның үз һөнәри кызыксынулары, сәләтләре турында күзаллауларын актуальләштерү, ярдәмче һөнәрләр дөньясы турында белемнәрен камилләштерү. Һөнәр сайлау кеше тормышының уңышын билгеләүдә зур роль уйный. Без сайлаган һөнәр безнең тормыш траекториясен билгели ала. Ул эштән канәгатьлек һәм куелган максатларга ирешү өчен ачкыч була.Балалар һөнәр сайлау кагыйдәләре белән, һөнәр сайлау телим-булдыра алам-кирәк формуласы белән таныштылар. Теге яки бу һөнәр иясе нинди шәхес үзенчәлекләренә ия булырга тиешлеге белән таныштылар, үз сәләтләрен һәм белемнәрен искә төшерделәр. Һөнәр керемнәрне һәм статусны гына түгел, ә канәгатьлек дәрәҗәсенә, эмоциональ иминлеккә һәм шәхес үсешенә дә тәэсир итә. Чыгарылыш сыйныф укучылары үзләренең дөрес юлларын сайларлар дип өметләнәбез.

В завершении недели психологии в лицее прошла акция "Возьми что тебе нужно". Акция была направлена на создание позитивного эмоционального фона, на умение открыто выражать свое эмоциональное состояние. Педагоги и учащиеся активно приняли участие в необычной акции. С интересом выбирали то, чего именно сейчас им не хватает.
Для 10 класса прошло занятие "Формула выбора профессии". Целью данного занятия была актуализация представлений обучающихся о своих профессиональных интересах, способностях, совершенствование знаний о мире помогающих профессий. Выбор профессии играет огромную роль в определении успешности жизни человека. Профессия, которую мы выбираем, может определить нашу жизненную траекторию. Она становится ключом к удовлетворенности от работы и достижению поставленных целей.Ребята познакомились с формулой выбора профессии Хочу-Могу-Надо, с правилами выбора профессии. Ознакомились какими личностными особенностями должен владеть обладатель той или иной профессии, вспомнили свои способности и знания. Профессия не только определяет доходы и статус, но и влияет на уровень удовлетворенности, эмоциональное благополучие и развитие личности. Надеемся, что наши выпускники выберут свой правильный путь.

Источник: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"