Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей имени Г. Курсави" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422022, Республика Татарстан, Арский район, с . Нижние Метески, ул. Славы, д. 26
Телефон: +7(843)-663-92-37
E-Mail: s8.ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави" Арского МР РТ
Руководитель: Ильясов Максим Зиннурович
Год основания учреждения: 2023

Новости МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"

Давайте дружить

Опубликовано: 22.11.2023

Бүген 22 ноябрьдә "Әйдәгез дуслашыйк" исемендәге башлангыч 1 һәм 3 сыйныфларда уен дәресләре узды. Бу шөгыльнең максаты-сыйныф эчендә тотрыклы дуслык мөнәсәбәтләре төзү күнекмәләрен өйрәтү, конфликтлы ситуацияләрне үзләштерү, конфликтлы ситуацияләрдән чыгу юлларын эзләү. Уен барышында балалар безнең бер-беребезгә никадәр охшаганыбызны аңладылар. "Крошка Енот" мультфильмын караганнан соң, балалар үз тәэсирләре белән уртаклаштылар һәм бергәләп тормышларында да шундый хәлләр булганын искә төшерделәр, ә куркырга бернәрсә дә юк иде, һәм куркуны җиңү юллары белән таныштылар. Балаларга тормыштан хәлләр тәкъдим ителде, алар уйнап күрсәтергә тиеш иде, һәм бу хәлдә юлбасарның ничек эш итүен, һәм рыцарь буларак ничек эш итүен күрсәтергә кирәк иде. Шулай итеп, балалар конфликтлы ситуацияләрдә үз-үзләрен тоту стратегияләрен өйрәнделәр һәм чишелеш ысулларын үзләштерделәр, ничек дөрес килешә алуларын белделәр. Балалар шулкадәр күп шөгыльләнделәр ки, барысы бергә дуслык турында җыр да җырладылар.

Сегодня 22 ноября прошли игровые занятия в начальных 1 и 3 классах "Давайте дружить". Целью данного занятия является обучение навыкам выстраивания устойчивых дружеских взаимоотношений внутри класса, совладание с конфликтными ситуациями, поиск путей выхода из конфликтных ситуаций. В ходе игры ребята поняли насколько мы все друг с другом похожи. После просмотра мультфильма "Крошка Енот" дети делились своими впечатлениями и вместе вспоминали, когда и в жизни бывали такие ситуации когда чего-то боялся, а бояться на самом деле и нечего было, познакомились со способами преодоления страха. Ребятам были предложены ситуации из жизни, которые они должны были разыграть, и показать как бы в данной ситуации поступил разбойник, а как рыцарь. Таким образом дети изучили стратегии поведения в конфликтных ситуациях, и овладели методами тх решения, узнали как правильно мирится. Ребята на столько вжились в занятие, что все вместе спели песенку про дружбу.

Источник: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"