Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей имени Г. Курсави" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422022, Республика Татарстан, Арский район, с . Нижние Метески, ул. Славы, д. 26
Телефон: +7(843)-663-92-37
E-Mail: s8.ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави" Арского МР РТ
Руководитель: Ильясов Максим Зиннурович
Год основания учреждения: 2023

Новости МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"

Опубликовано: 21.11.2023

21 ноябрьдә, психология атналыгы кысаларында, балаларда яхшы кешелек мөнәсәбәтләре, тирә-юньдәгеләргә, бер-берсенә карата мәрхәмәтлелек һәм мәрхәмәт тәрбияләү максатыннан, беренче сыйныф балалары өчен озайтылган көн төркемнәрендә "һәркем кадерле" уен дәресләре узды. Бу шөгыль укучыларда кеше тормышының кыйммәтлеген кичерүне, әхлакый кыйммәтләрне үзләштерүне һәм ныгытуны, аралашу күнекмәләрен үстерә һәм тирә-юньдәгеләргә уңай мөнәсәбәтне ныгыта. Балалар игелекнең нәрсә икәнен һәм ни өчен кирәклеген, нинди игелекле гамәлләр булачагын искә төшерделәр һәм һәркемгә бүген нинди игелекле гамәлләр эшләгәннәрен сөйләделәр. Дуслар белән җылылык уртаклаштылар, аларга яхшы сүзләр сөйләделәр һәм сине яратканда һәм хуплаганда нинди рәхәтлек икәнен аңладылар. Балалар кояшны рәсемгә төшергәннәр һәм аның нурларына үзләренең яхшы сыйфатларын язганнар. Укучылар Игелек чын могҗизалар эшләгәндә үзләренең шәхси тормышларыннан мисаллар китергәннәр. Аларны анализлап, балалар Тормыш фактларына, вакыйгаларына һәм ситуацияләренә үз бәяләрен биргәннәр. Балалар кешеләр һәрвакыт һәм һәр җирдә бер-берсенә хөрмәт белән, игелекле мөгамәлә итәргә тиеш дигән нәтиҗәгә килделәр.

21 ноября в рамках недели психологии прошли игровые занятия "Каждый ценен" в группах продленного дня для детей первых классов с целью воспитания в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу. Данное занятие развивает у обучающихся переживание ценности человеческой жизни, освоение и укрепление нравственных ценностей, навыки общения и укрепляет позитивное отношение к окружающим. Ребята вспомнили что такое доброта и зачем она нужна, какими бывают добрые поступки и рассказали всем какие добрые поступки сделали они сегодня. Поделились своим теплом с друзьями, говоря им приятные слова и поняли как же приятно, когда тебя любят и поддерживают. Дети рисовали солнышко и писали на его лучиках свои хорошие качества. Обучающиеся приводили примеры из своей личной жизни, когда доброта творила истинные чудеса. Анализируя их, ребята давали собственную оценку фактам, событиям и ситуациям жизни. Ребята пришли к выводу, что люди всегда и везде должны уважительно, доброжелательно относиться друг к другу.

Источник: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"