Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей имени Г. Курсави" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422022, Республика Татарстан, Арский район, с . Нижние Метески, ул. Славы, д. 26
Телефон: +7(843)-663-92-37
E-Mail: s8.ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави" Арского МР РТ
Руководитель: Ильясов Максим Зиннурович
Год основания учреждения: 2023

Новости МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"

Урок от VK на тему «Мессенджеры»

Опубликовано: 16.11.2023

Сегодня с обучающимися 8А класса был проведен урок от VK на тему «Мессенджеры», который поможет им погрузиться в мир цифровых инструментов для общения и разобраться в темах цифрового этикета, общих правилах безопасности цифровых коммуникаций, а также способах применения современных технологий для эффективного общения в учебных и деловых вопросах.
На уроке ученики получили возможность примерить на себе роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций, и смогли попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити-менеджеры.
Благодаря интерактивным заданиям на трёх уровнях сложности тренажера мир технологий внутри мессенджера становится понятным и занимательным. При помощи онлайн-тренажера обучающиеся узнали, как устроена модерация контента, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере, изучили устройство чат-ботов, собрали и настроили собственного бота, а также создали стикерпаки для школьных чатов.

Бүген 8А сыйныф укучылары белән «мессенджерлар» темасына VK дәресе үткәрелде, ул аларга аралашу өчен цифрлы кораллар дөньясына чумарга һәм цифрлы этикет темаларын, цифрлы коммуникацияләрнең гомуми куркынычсызлык кагыйдәләрен, шулай ук уку һәм эшлекле мәсьәләләрдә нәтиҗәле аралашу өчен заманча технологияләрне куллану ысулларын аңларга ярдәм итәчәк.
Дәрестә укучылар цифрлы коммуникацияләр сервисларын булдыручы һәм үстерүче IT-белгечләр ролен үзләрендә сынап карарга мөмкинлек алдылар һәм мобиль эшләүчеләр, дизайнерлар, Продукт һәм коммунити - менеджерлар очраткан мәсьәләләрне хәл итүдә үз көчләрен сынап карадылар.
Тренажер катлаулылыгының өч дәрәҗәсендә интерактив биремнәр ярдәмендә мессенджер эчендә технологияләр дөньясы аңлашыла һәм мавыктыргыч була. Онлайн-тренажер ярдәмендә укучылар контент модерациясенең ничек оештырылуын, мессенджерда җәмгыятьләр булдыруны һәм аларга ярдәм итүне белделәр, чат-ботлар төзелешен өйрәнделәр, үз ботларын җыйдылар һәм көйләделәр, шулай ук стикерпаклар булдырдылар.