Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей имени Г. Курсави" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422022, Республика Татарстан, Арский район, с . Нижние Метески, ул. Славы, д. 26
Телефон: +7(843)-663-92-37
E-Mail: s8.ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави" Арского МР РТ
Руководитель: Ильясов Максим Зиннурович
Год основания учреждения: 2023

Новости МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"

“У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее — и то не день, а мгновенье.” И.С. Тургенев

Опубликовано: 09.11.2023

Бүген И.С. Тургеневның тууына 205 ел тулу уңаеннан, китапханәче Гарапшина Л. Ф. "Тургенев-сүзнең бөек остасы" темасына 8А сыйныфы белән китапханә дәресе үткәрде. Дәрес вакытында укучылар И.С. Тургенев тормышының һәм иҗатының төп вакыйгаларын искә алдылар. Тургенев иҗатында булган күпсанлы цитаталар һәм афоризмнар турында белделәр Дәреснең максаты укучыларда рус классикасының мәдәни мирасына кызыксыну уяту һәм аны алга таба өйрәнү мотивациясен формалаштыру. Сүзгә, аның яңгырашына, рус табигатенә һәм рус халкына сакчыл мөнәсәбәт тәрбияләү иде.

Сегодня, в честь 205-летия со дня рождения И.С. Тургенева, педагог-библиотекарь Гарапшина Л. Ф., провела библиотечный урок с 8А классом на тему “Тургенев – Великий мастер слова”. Во время урока ученики смогли познать основные моменты жизни и творчества И.С. Тургенева. Узнали о множестве цитат и афоризмов, которые есть в русском языке, благодаря Тургеневу. Целью урока было сформировать познавательный интерес у учащихся к культурному наследию русской классики и мотивацию к дальнейшему её изучению, воспитать бережное отношение к слову, к его звучанию, к русской природе и русскому народу.

Источник: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"